Платные услуги

Государственные архивные учреждения в соответствии с Законом «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»Положением о порядке выполнения государственными архивными учреждениями платных работ юридическим лицам и оказания платных услуг юридическим и физическим лицам (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. № 1869; с учетом изменений -  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2022 года №545, вступил в силу с 27 октября 2022 г.) имеют право выполнять платные работы юридическим лицам и оказывать платные услуги юридическим и физическим лицам.

 

Действующий прейскурант в формате PDF на платные услуги по обеспечению сохранности документов, оказываемые Национальным архивом Республики Беларусь, можно посмотреть/скачать здесь.

Действующий прейскурант в формате PDF на платные услуги по использованию документов (исполнение тематических, биографических запросов, изготовление копий архивных документов), оказываемые Национальным архивом Республики Беларусь, можно посмотреть/скачать здесь.

Действующий прейскурант в формате PDF на платные услуги по нормативно-методической и консультационной работе в сфере архивного дела и делопроизводства, оказываемые Национальным архивом Республики Беларусь, можно посмотреть/скачать здесь.

Действующий прейскурант в формате PDF на платные услуги по научно-технической обработке документов, оказываемые Национальным архивом Республики Беларусь, можно посмотреть/скачать здесь.

 

К платным работам и услугам относятся:

 

  • выполнение работ по обеспечению сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь (НАФ);

  • проведение научно-технической обработки документов;

  • временное хранение документов негосударственной части НАФ; временное хранение документов, не входящих в состав НАФ;

  • разработка проектов локальных правовых актов и методических документов в сфере архивного дела и делопроизводства;

  • методическая помощь собственникам документов, не являющихся источниками комплектования государственных архивов, в организации учета, хранения и использования их документов;

  • информационное обеспечение пользователей в соответствии с их запросами в порядке, установленном законодательством;

  • копирование архивных документов;

  • подбор, систематизация документов для использования в радио- и телепередачах, написании произведений науки, литературы и искусства, консультирование по ним (услуги по использованию кинофотофонодокументов);

  • подготовка по запросам пользователей выставок документов, проведение лекций, экскурсий по архивам.

     

Формирование цен (тарифов) на платные работы и услуги осуществляется в соответствии с законодательством. Цена (тариф) на оказанную услугу или выполненную работу утверждается руководителем государственного архивного учреждения.

Оплата за выполненную работу или оказанную услугу производится на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Разовые платные работы и услуги, не требующие длительного срока исполнения, могут оплачиваться заказчиком после исполнения работы или оказания услуги без заключения письменного договора. Для выполнения многоразовых работ и услуг, требующих длительного срока исполнения, между заказчиком и исполнителем заключается письменный договор, один экземпляр которого остается в архиве, другой – передается заказчику.

 
Оплату за услуги архива можно произвести:
 
1. В любом отделении банка на внебюджетный расчетный счет архива:

 

Государственное учреждение «Национальный архив Республики Беларусь»

220114, г. Минск, проспект Независимости, 116

р/с BY36АКВВ36329000034165100000 в ЦБУ № 510 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Минск, БИК АКВВВY2X, УНП 100646669.

 

2. В любом отделении РУП «Белпочта»;
 
3. Через систему «Расчет» (ЕРИП)».
Для оплаты необходимо войти в систему «Расчет» (ЕРИП) ---> «Суды, юстиция, юридические услуги» ---> «Архивы» ---> «г. Минск» ---> «Национальный архив РБ» ---> «УСЛУГИ АРХИВА» код услуги 392901.
 
 

Плата за осуществление административной процедуры - за исполнение запросов социально-правового характера, касающихся имущественных и наследственных прав граждан, относящихся к законодательству об административных процедурах, производится через систему «Расчет» (ЕРИП).

Для оплаты необходимо войти в систему «Расчет» (ЕРИП) ---> «Суды, юстиция, юридические услуги» ---> «Архивы» ---> «г. Минск» ---> «Национальный архив РБ» ---> «Выдача архивной справки по запросам» код услуги 4739061.

 

Заявки на оказание платных видов услуг принимаются по адресу:

220114, г. Минск, проспект Независимости, 116.

 

Консультирование по вопросам архивного дела и делопроизводства собственников документов, относящихся к негосударственной части Национального архивного фонда - тел. 8(017) 303-27-43, 8(017) 303-22-56, 8(017) 303-16-98 (отдел делопроизводства и формирования НАФ, г. Минск, ул. Макаенка, 12, корп.1, 2 этаж);

 

Проведение научно-технической обработки документов - тел. 8(017) 272-49-70 (отдел научно-технической обработки документов);

 

Исполнение тематических (биографических) запросов и запросов социально-правового характера, касающихся имущественных и наследственных прав граждан, относящихся к законодательству об административных процедурах; предоставление копий архивных документов по заказам юридических и физических лицтел. 8(017) 325-49-87, 8(017) 353-49-37, 8(017) 351-05-12 (отдел использования документов и информации);

 

Копирование документов в ходе работы в читальном залетел. 8(017) 351-05-12 – заявки оформляются через читальный зал архива (отдел использования документов и информации).