Авторизация

Главная > Об архиве > Структура архива > Отдел фондов личного происхождения > Список архивных коллекций документов и фондов личного происхождения

Список архивных коллекций документов и фондов личного происхождения

АРХИВНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ДОКУМЕНТОВ

 

Ф. 175

Коллекция документов партийных, государственных и общественных деятелей БССР и Республики Беларусь: биографические документы депутатов Верховного Совета БССР 1-го созыва (1938-1948 гг.), 7-10 - го созывов (1967, 1970, 1971, 1974, 1975, 1980, 1985 гг.), Верховного Совета СССР 4-8-го созывов (1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1973 гг.); Жабицкого Г.Н., Зетюкова М.А., Зетюковой Н.И. Коновалова Г.В., Лобанка В.Е., Макарова И.Н., Мороза М.И., Папкова Л.Е., Смирнова В.С., Снежковой Н.Л., Ус А.П., Чехлова Н.Н.

Ф. 311

Коллекция документов ученых Беларуси: Божко А.Т., Доминиковского Ф.Н., Канчера Е.С., Улащика Н.Н., Чимбурга И.С., Ярушевича А.В.

Ф. 323

Коллекция документов по выборам Президента Республики Беларусь (май-июнь 1994 г.): Дубко А.И., Кебича В.Ф, Лукашенко А.Г., Новикова В.Н., Позняка З.С., Шушкевича С.С.

Ф. 345

Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Булата Б.А., Качана Я.И., Лукашенко Г.Г., Орловского К.П., Осиповой М.Б. и др; анкеты, наградные листы, воспоминания, фотографии; письма родным и близким, в редакции газет

Ф. 355 

Коллекция документов архивистов Белоруссии: Азарова А.И., Тимощук В.К., Свиридовой Е.М., Карпачевой А.И., Попова Ф.О., Почанина С.З.

Ф. 357

Коллекция документов ветеранов партии и участников гражданской войны: Виноградова Г.Л., Гинько Г.М., Голя М.М., Карасева П.И.

Ф.1527 Коллекция документов "Народный архив": Бельченко С.С., Борисова И.А., Вишневского Л.А., Волк-Левановича И.В., Казакова К.Е., Казюка Н.В., Лагунович Л.А., Смолякова С.И., Сташевского А.О., Усевича И.И., Чижик Л.Н.

 

 

ЛИЧНЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ ФОНДЫ

 

 

Ф. 458  

Езовитов Константин Борисович – белорусский общественно-политический деятель, руководитель военно-дипломатической миссии Белорусской Народной Республики в Латвии и Эстонии, член рады Белорусской Народной Республики и Белорусской центральной рады

Ф. 459   Русак Василий Максимович – белорусский общественно-политический деятель, один из руководителей Белорусской партии социалистов-революционеров, член Белорусской социалистической громады
Ф. 460   Седуро (Глыбинный) Владимир Ильич – деятель белорусской эмиграции, филолог, редактор журнала «Новы шлях», сотрудник «Белорусской газеты»
Ф. 528  

Машеров Петр Миронович – государственный и партийный деятель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда

Ф. 530  

Семейный фонд

Скалабан Владимир Григорьевич – историк, краевед

Скалабан Виталий Владимирович (сын Скалабана В.Г.) – историк, заведующий отделом публикации документов Государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь», кандидат исторических наук

Ф. 551   Киселёв Тихон Яковлевич – государственный и партийный деятель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, Председатель Совета Министров БССР, Герой Социалистического Труда
Ф. 554  

Авхимович Николай Ефремович – государственный и партийный деятель, Председатель Совета Министров БССР, секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии

Ф. 567   Гриб Томаш Томашевич – белорусский политический и культурный деятель, член рады Белорусской Народной Республики, редактор белорусской газеты «Родный край»
Ф. 568  

Соловей Алесь (Радюк Альфред Васильевич) – поэт, заместитель главного редактора белорусского журнала «Новы шлях»

Ф. 571 

Белорусская Рада в Праге - Белорусская общественно-политическая организация в Чехословакии

Ф. 574   Осецкий Александр Викторович – военный деятель Украинской Народной Республики, генерал–майор русской армии
Ф. 576 Трусов Олег Анатольевич – общественный и политический деятель, историк, археолог, заместитель председателя Комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по образованию, культуре и сохранности исторического наследия, кандидат исторических наук
Ф. 579   Александров Николай Николаевич – ученый, онколог, директор Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии Министерства здравоохранения БССР, доктор медицинских наук, профессор, Герой Социалистического Труда
Ф. 581   Ветров Иван Дмитриевич – государственный и партийный деятель, прокурор БССР, министр юстиции БССР, первый секретарь Полесского подпольного обкома Коммунистической партии большевиков Белоруссии, заслуженный юрист БССР
Ф. 591   Каминский Николай Иванович – историк, заместитель директора Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР, редактор издательства «Белорусская энциклопедия им. П.Бровки»
Ф. 592  

Киселёв Кузьма Венедиктович – дипломат, государственный и партийный деятель, председатель Совета Народных Комиссаров БССР, министр иностранных дел БССР, кандидат медицинских наук

Ф. 598   Карпачев Афроим Моисеевич – историк, архивист, директор Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР, старший научный сотрудник Института истории Академии наук БССР, доктор исторических наук
Ф. 599  

Шушкевич Станислав Станиславович – государственный и политический деятель Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, член-корреспондент Академии наук Республики Беларусь, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники БССР, лауреат премии Совета Министров СССР и Государственной премии БССР

Ф. 606   Сикорский Всеволод Михайлович – историк, философ, ректор Белорусского государственного университета, член-корреспондент Академии наук БССР, доктор философских наук, заслуженный деятель науки БССР
Ф. 608   Сурганов Федор Анисимович – государственный и партийный деятель, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, второй секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии
Ф. 675   Чепко Валентина Владимировна – историк, заведующая кафедрой истории БССР Белорусского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, участница Великой Отечественной войны
Ф. 676   Толстик Аркадий Афанасьевич – партийный и общественный деятель, председатель правления Союза журналистов БССР, ответственный секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Белоруссии, главный редактор газеты «Звязда», заслуженный работник культуры БССР
Ф. 682  

Семейный фонд

Ковальчук Ядвига Иосифовна – первый кандидат педагогических наук по дошкольному воспитанию

Ковальчук Степан Семенович (муж Ковальчук Я.И.) – ученый, декан филологического факультета Минского государственного педагогического института им. М.Горького, кандидат педагогических наук

Ф. 706   Поляков Иван Стефанович – председатель Белорусской республиканской конторы Государственного банка СССР, государственный советник финансовой службы 3-го ранга Министерства финансов СССР
Ф. 735   Федоров Федор Иванович – ученый, академик Академии наук БССР, доктор физико-математических наук, лауреат Государственных премий СССР и БССР, Герой Социалистического Труда
Ф. 743   Киселев Владимир Николаевич – экономист, краевед, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства БССР, кандидат экономических наук, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства БССР
Ф. 877   Климов Иван Фролович – государственный и партийный деятель, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета БССР, председатель Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков при Президиуме Верховного Совета БССР, секретарь Витебского подпольного обкома Коммунистической партии большевиков Белоруссии, заслуженный работник культуры БССР
Ф. 908   Ермаченко Иван Абрамович – белорусский общественно-политический деятель, консул правительства Белорусской Народной Республики в Константинополе и на Балканах, заместитель министра иностранных дел рады народных министров Белорусской Народной Республики, руководитель Белорусской народной самопомощи
Ф. 976    Орехво Николай Семенович – государственный и партийный деятель, историк, первый секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Белоруссии, член Центрального исполнительного комитета БССР и Центрального комитета Коммунистической партии Западной Белоруссии, участник революционного движения в Западной Белоруссии, заслуженный работник культуры БССР
Ф. 1106 

Семейный фонд

Жигалов Виктор Николаевич – архивист, заместитель начальника Архивного управления при Совете Министров БССР, заслуженный работник культуры БССР

Леонтьева Тамара Евдокимовна (жена Жигалова В.Н.) – историк, архивист, заместитель директора Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР, начальник отдела обеспечения сохранности документов Центрального исторического архива БССР

Ф. 1107 

Якубовский Яков Адамович – географ, историк, заведующий редакцией географии и геологии издательства «Белорусская энциклопедия им. П.Бровки», главный редактор журнала «Байрам», лауреат Государственной премии БССР

Ф. 1115  Копысский Залман Юдович (Зиновий Юльевич) – ученый, историк, старший научный сотрудник Института истории Академии наук БССР, доктор исторических наук, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1177 

Аксенов Александр Никифорович – государственный и партийный деятель, первый секретарь Центрального комитета Всероссийского Ленинского коммунистического союза молодежи, второй секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, министр внутренних дел БССР, председатель государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию государственный и общественный деятель СССР и БССР

Ф. 1178   Платонов Ростислав Петрович – историк, археограф, публицист, директор Института истории партии при Центральном комитете Коммунистической партии Белоруссии, заместитель директора Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, доктор исторических наук, профессор
Ф. 1354  

Притыцкий Сергей Осипович – государственный и партийный деятель, секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, Председатель Президиума Верховного Совета БССР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, участник революционного движения в Западной Белоруссии, Великой Отечественной войны, полковник

Ф. 1360   Гудимов Борис Сергеевич – ученый, главный хирург Врачебно-санитарной службы Белорусской железной дороги, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Международной академии геронтологии, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1369  

Хоружая Вера Захаровна – деятель революционного движения в Западной Белоруссии, руководитель Витебского коммунистического подполья, участница партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Ф. 1372    Шомоди Виктор Эрнестович – общественный деятель, начальник ракетных войск и артиллерии Белорусского военного округа, председатель Комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны Республиканской организации ветеранов, генерал-майор артиллерии, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1373    Поляков Иван Евтеевич – государственный и партийный деятель Председатель Президиума Верховного Совета БССР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда
Ф. 1374     Мазуров Кирилл Трофимович – государственный и партийный деятель, Председатель Совета Министров БССР, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР
Ф. 1376  

Карпенко Геннадий Дмитриевич – государственный и политический деятель, ученый, заместитель Председателя Верховного Совета Республики Беларусь, доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственной премии БССР

Ф. 1416    Ковалев Афанасий Федорович – государственный и партийный деятель председатель Совета Народных Комиссаров БССР, заместитель председателя президиума Белорусского союза потребительских кооперативных объединений, секретарь Витебского горкома Коммунистической партии большевиков Белоруссии
Ф. 1417   

Слюньков Николай Никитич – государственный и партийный деятель заместитель председателя Государственного планового комитета СССР, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, заслуженный работник промышленности БССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда

Ф. 1418   Андреев Анатолий Евгеньевич – государственный деятель, министр автомобильного транспорта БССР, председатель Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков при Президиуме Верховного Совета БССР, председатель Белорусского республиканского совета ветеранов войны и труда, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1429 Михневич Арнольд Ефимович – ученый, ректор Белорусского института проблем культуры, доктор филологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь
Ф. 1430  Филимонов Александр Андреевич – ученый, историк, заместитель директора Института истории партии при Центральном комитете Коммунистической партии Белоруссии, доктор исторических наук, профессор, Герой Советского Союза
Ф. 1433 Булацкий Григорий Васильевич – ученый, филолог, декан филологического факультета Белорусского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, лауреат премий союза журналистов СССР и БССР, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1455  Игнатенко Илларион Мефодьевич – ученый, историк, директор Института истории партии при Центральном комитете Коммунистической партии Белоруссии, Института истории Академии наук БССР, доктор исторических наук, академик Академии наук БССР белорусский историк, академик Национальной академии наук Беларуси
Ф. 1456 Штыхов Георгий Васильевич – ученый, историк, археолог, сотрудник Института истории Академии наук БССР, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии БССР
Ф. 1457

Семейный фонд

Воробьев Александр Васильевич – историк, архивист, директор Центрального государственного архива научно-технической документации БССР, начальник отдела Государственного архивного управления при Совете Министров БССР

Воробьева Тамара Анатольевна (жена Воробьева А.В.) – историк, архивист, археограф, начальник отдела Государственного архивного управления при Совете Министров БССР

Ф. 1463 Кузняев Анатолий Алексеевич – историк, архивист, старший научный сотрудник Партийного архива Института истории партии при Центральном комитете Коммунистической партии Белоруссии, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры БССР
Ф. 1465  Капич Николай Федорович – ученый, директор Института истории партии при Центральном комитете Коммунистической партии Белоруссии, заведующий отделом науки и учебных заведений Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1466 

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич – государственный и партийный деятель, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии большевиков Белоруссии, секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров БССР, министр заготовок СССР, министр культуры СССР, начальник Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД)

Ф. 1468 

Барановский Евгений Иванович – историк, директор Центрального партийного архива Коммунистической партии Белоруссии, Национального архива Республики Беларусь, инструктор отдела науки и учебных заведений Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, кандидат исторических наук

Ф. 1469   Жигулин Александр Федорович – заместитель командующего артиллерией Отдельной механизированной армии в составе Советских войск (Румыния), участник Великой Отечественной войны
Ф. 1473   Морозов Виталий Дмитриевич – ученый, философ, заместитель директора Минской Высшей партийной школы, доктор философских наук, профессор, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1476   Круталевич Вадим Андреевич – юрист, главный научный сотрудник Института государства и права Академии наук Беларуси, доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь
Ф. 1477   Чагина Елизавета Петровна – государственный деятель, секретарь Президиума Верховного Совета БССР, кандидат исторических наук, профессор
Ф. 1487 

Козлов Василий Иванович – государственный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета БССР и заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, организатор и руководитель партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Ф. 1488   

Клочкова Валентина Алексеевна – государственный, общественный деятель, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета БССР, депутат Верховного Совета СССР и БССР, участница Великой Отечественной войны

Ф. 1490   

Потупа Александр Сергеевич – ученый, генеральный директор издательско-полиграфической компании «Эридан», президент Белорусского Союза предпринимателей, кандидат физико-математических наук, доктор философских наук

Ф. 1491   

Заяц Николай Емельянович – ученый, заведующий кафедрой финансов Белорусского государственного института народного хозяйства, доктор экономических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заслуженный экономист Республики Беларусь

Ф.1492

Евтух Владимир Гаврилович – государственный деятель, первый заместитель Председателя Совета Министров БССР, председатель Государственного комитета Совета Министров БССР по делам строительства, президент ЗАО "Инвест-Систем", депутат Верховного Совета БССР

Ф.1493

Самуэль Софья Петровна – заместитель главного редактора издательства "Беларуская Энцыклапедыя", член Союза журналистов Беларуси, заслуженный работник культуры Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь

Ф.1495

Карпов Владимир Александрович – ученый, заведующий научной лабораторией теоретической и прикладной лингвистики Белорусского государственного университета, доктор филологических наук, профессор

Ф. 1497

Абушенко Клавдия Амосовна – общественный деятель, депутат Верховного Совета БССР, председатель Белорусского республиканского комитета профсоюза рабочих совхозов

Ф. 1502

Адамович Тадеуш Иванович – ученый доцент кафедры теоретической и институциональной экономики экономического факультета Белорусского государственного университета, кандидат экономических наук

Ф. 1510 Костян Сергей Иванович – общественно-политический деятель, депутат Верховного Совета БССР и Республики Беларусь, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Славянского парламентского союза и Белорусского славянского комитета, кандидат исторических наук, доктор наук в области информационных технологий (политологии), профессор
Ф. 1512

Семейный фонд

Кучинскене Валентина Нестеровна – участница партизанского движения на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны

Кучинскас Доминикас Людвикович (первый муж Кучинскене В.Н.) – инспектор Архивного управления при Совете Министров Литовской ССР, заместитель начальника Вильнюсской школы Министерства внутренних дел им. Барташюнаса, заслуженный деятель культуры Литовской ССР, участник революционного движения в Литве

Каблучко Павел Федорович (второй муж Кучинскене В.Н.) – участник Великой Отечественной войны, подполковник

Ф. 1516 Ковалев Михаил Васильевич – государственный деятель, Председатель Совета Министров БССР, председатель Минского горисполкома, заместитель министра строительства БССР, народный депутат Верховного Совета СССР
Ф. 1517 Подрез Владимир Иосифович – партийный и общественный деятель, первый секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Белоруссии, заместитель начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров БССР, полковник внутренней службы
Ф. 1518 Тараткевич Михаил Васильевич – ученый, заместитель заведующего кафедрой философии Минской высшей партийной школы при Центральном комитете Коммунистической партии Белоруссии, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы БССР, участник Великой Отечественной войны
Ф. 1531

Антипов Геннадий Петрович – партийный и общественный деятель, секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи БССР, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, начальник политотдела Министерства внутренних дел БССР, советник начальника Главного управления кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь, генерал-майор милиции

Ф. 1535

Степанов Борис Иванович – ученый, физик, директор Института физики Академии наук БССР, депутат Верховного Совета БССР, академик Академии наук БССР, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственных премий СССР и БССР, Герой Социалистического труда, участник Великой Отечественной войны

Ф. 1546

Семейный фонд

Горецкий Гавриил Иванович – ученый, экономист-географ, инженер-геолог, заведующий лабораторией геологии и палеопатомологии антропогена Института геохимии и геофизики Академии наук БССР, главный консультант Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С.Я.Жука, академик Академии наук БССР, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственных премий СССР и БССР

Гарецкий Радим Гаврилович (сын Горецкого Г.И.) – ученый, геолог-нефтяник, директор Института геохимии и геофизики Академии наук БССР, вице-президент Национальной академии наук Беларуси, вице-президент Белорусского экологического союза, президент Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына», президент Республиканского фонда имени братьев Горецких, академик Национальной академии наук Беларуси, академик Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и БССР, заслуженный деятель науки БССР

Ф. 1551

Семейный фонд

Корж Василий Захарович – один из первых организаторов партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, командир партизанского соединения Пинской области, заместитель министра лесного хозяйства БССР, депутат Верховного Совета БССР, участник революционного движения в Западной Белоруссии и гражданской войны в Испании, Герой Советского Союза, генерал-майор

Корж Зинаида Васильевна (дочь Коржа В.З.) – участница Великой Отечественной войны, председатель Минского городского Совета женщин-ветеранов войны

Ф. 1555

Ливенцев Виктор Ильич – государственный и партийный деятель, председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР, второй секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Белоруссии, заслуженный деятель физической культуры и спорта БССР участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Ф. 1559

Семейный фонд

Кобец Григорий Яковлевич – драматург, первый профессиональный киносценарист Беларуси, член Союза кинематографистов СССР и Союза писателей БССР, заслуженный деятель искусств БССР

Кобец (Кобец-Филимонова) Елена Григорьевна (дочь Кобеца Г.Я.) – писатель, публицист, общественно-политический деятель, президент Общественной организации «Белорусская ассоциации жертв политических репрессий», редактор издательства «Юнацтва», член Союза писателей СССР

Ф. 1560

Егоров Владимир Демьянович – государственный и общественно-политический деятель, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, министр внутренних дел Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности, депутат Верховного Совета Республики Беларусь и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, академик Международной Академии информационных технологий, генерал-полковник

Ф. 1564

Козлов Лев Романович – ученый, историк, картограф, главный редактор «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі», генеральный директор унитарного предприятия «Арти-Фекс», кандидат исторических наук

Ф. 1573

Корбут Виктор Андреевич – журналист, краевед, специальный корреспондент газеты «Советская Белоруссия», член Белорусского союза журналистов

Ф. 1583

Могильный Николай Васильевич – коллекционер, журналист, сценарист, член Союза журналистов СССР, участник Великой Отечественной войны

220114, г. Минск,
пр-т Независимости, 116
Читальный зал: тел. (017) 265-05-12
Приемная: тел/факс (017) 237-67-78
Отдел использования документов и информации: тел. (017) 267-29-52
narb@narb.by