90 лет со дня рождения Якубовского Якова Адамовича

20.04.2022

20 апреля 90 лет со дня рождения Якубовского Якова Адамовича – историка, географа, заведующего редакцией географии, геологии и геофизики издательства «Белорусская энциклопедия им. П.Бровки», главного редактора журнала «Байрам», лауреата Государственной премии БССР

Якубовский Яков Адамович родился 20 апреля 1932 года в деревне Комаи Поставского района Витебской области.

После окончания школы работал пионервожатым, учителем младших классов и преподавателем истории и географии в школах Видзовского района.

В 1955 окончил Минский государственный учительский институт им. А.М.Горького с присвоением квалификации учитель истории средней школы с правом преподавания в 5-7 классах. В 1962 году – Белорусский государственный университет с присвоением квалификации географ, учитель географии средней школы. В 1978 году – Университет Марксизма-Ленинизма отделение социологии. В 1982 году – Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького с присвоением квалификации учителя истории и обществоведения средней школы. В 1989 году – Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького с присвоением квалификации учителя белорусского языка и литературы средней школы.

В 1962-1963, 1967 работал инженером в Белорусском научно-исследовательском институте почвоведения.

С 1968 года Якубовский Я.А. работал и.о. заведующего, с 1972 по 1988 год заведующим, затем с 1988 по 1992 год научным редактором отраслевой редакции географии, геологии и геофизики Белорусской советской энциклопедии. Якубовский Я.А. принимал участие в создании 12-ти томного издания Белорусской советской энциклопедии, Энциклопедии природы Беларуси в 5-ти томах на белорусском и русском языках. В 1976 году, в составе коллектива создателей 12-ти томной Белорусской советской энциклопедии получил звание лауреата Государственной премии БССР «За заслуги в возрождении национального самосознания и культуры белорусского народа».

В 1991 году Яков Адамович возглавил журнал белорусских татар – «Байрам», работал над созданием энциклопедического справочника «Татары Беларуси, Литвы, Польши», составил словарь этого издания. Подготовил около 1000 статей, из которых 300 были опубликованы в журнале «Байрам». Якубовский Я.А. является автором текста гимна татар-мусульман Беларуси.

 

Информация подготовлена зав. отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: