Виртуальная выставка документов «Беларусь – путь в ООН»

01.06.2020

«Мы, народы Объединенных Наций …»

Победа Советского народа в Великой Отечественной войне принесла Беларуси не только долгожданное освобождение, но и значительно изменила её внешнеполитический статус. В соответствии с Законом Верховного Совета СССР от 1 января 1944 г. «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних отношений и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел в союзно-республиканский народный комиссариат», союзные республики получили право самостоятельно осуществлять внешнеполитическую деятельность.

24 марта 1944 г. 6-я сессия Верховного Совета БССР приняла Закон о создании союзно-республиканского наркомата иностранных дел. Наркомом иностранных дел был утвержден К. Киселев. Приоритетным направлением белорусской дипломатии стала задача вступления БССР в члены будущей международной организации по безопасности и сотрудничеству.

Учредительная конференция ООН в Сан-Франциско в апреле 1945 г. пригласила БССР в качестве суверенного и независимого государства для участия в ее работе. Белорусская делегация в составе К.Киселева (руководитель делегации), Г.Байдакова, А.Жебрака, В.Перцева, Ф.Шмыгова 6 мая прибыла в Сан-Франциско и активно «включилась» в работу конференции.

26 июня 1945 г. полномочная и представительная делегация БССР в Сан-Франциско, возглавляемая наркомом иностранных дел БССР К.В.Киселевым в числе 50 стран подписала Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Впервые в своей истории Беларусь стала равноправным государством мирового сообщества. Вступление БССР в ООН явилось признанием мужества, героизма и самоотверженной борьбы белорусского народа в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.

30 августа 1945 г. Верховного Совета БССР в соответствии с внутренним и международным правом единогласно ратифицировал Устав ООН. С этого времени начинается и до настоящего времени продолжается активная деятельность Беларуси в этой авторитетной и влиятельной международной организации.

Наша страна получила право участвовать в обсуждении мировых проблем, высказывать и отстаивать свою позицию на международной арене, получать международную помощь и поддержку.

Членство БССР в ООН позволило нашей стране получать международную помощь со стороны Администрации помощи и восстановления Объединенных наций (ЮНРРА) (United Nation Relief and Rehabilitation Administration) в 1945-1946 гг. продуктами питания, медикаментами, промышленным и сельскохозяйственным оборудованием, одеждой на сумму около 61 млн. долларов США. Это помогло белорусскому народу пережить трудные послевоенные годы. Мы, белорусы, помним и благодарны ООН, международному сообществу за эту помощь.

Национальный архив Республики Беларусь хранит уникальные, во многом не введенные в научный оборот и незнакомые широкой общественности, ученым документальные материалы, касающиеся участия БССР в работе ООН, а так же официальные документы ООН, начиная с подготовительного периода создания Организации во время Второй Мировой войны и ее становления в послевоенный период.

Фотогалерея: