35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2021

26 апреля 1986 года  произошла  крупнейшая катастрофа, которая останется в памяти многих людей – взрыв на Чернобыльской атомной станции, последствия которой вот уже 35 лет напоминают о себе не только у нас, но и далеко за ее пределами.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории Беларуси, Украины, России, а так же территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км. В Беларуси загязнение территории  цезием-137  составило 23% от всей площади республики. Огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству, агропромышленной отрасли, лесному фонду, животному миру.

Последствия аварии негативно отразились на здоровье людей. В первую очередь пострадали работники станции, спасатели, солдаты, проводившие работы по очистке вредных выбросов, шахтеры, пожарные, милиционеры, медицинские работники, ученые.

Со стороны государства и общества потребовались огромные усилия  чтобы уменьшить последствия этой аварии и обеспечить нормальное развитие страны. Техническая и гуманитарная  помощь также поступала со стороны международных организаций, научно-исследовательских центров, благотворительных фондов и др.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

 

Виртуальную выставку подготовил отдел фондов личного происхождения

Фотогалерея: