Виртуальная выставка документов «Вьется дорога, длинная, здравствуй земля целинная!»

28.07.2022

 

Постановление февральско—мартовского пленума ЦК КПСС 1954 г. «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель» являлось отправной точкой целинной компании, которая продолжалась до середины 1960-х гг. Решение поставленных задач требовало привлечения значительного количества рабочей силы, так как районы освоения целины не имели необходимого количества собственных трудовых ресурсов. Для этого ЦК КПСС выдвинул инициативу организовать широкомасштабное патриотическое движение, прежде всего молодежи, по освоению целинных и залежных земель. При райкомах и горкомах комсомола были созданы специальные комиссии, которые занимались отбором молодежи и организацией ее отправки на целинные земли. Отбор проводился главным образом из числа студентов высших учебных заведений, учащихся старших курсов техникумов, а также городской молодежи, работающей на предприятиях, организациях и в учреждениях. При отборе студентов сельскохозяйственных вузов и техникумов в первую очередь рекомендовалось привлекать тех, кто сможет работать в качестве комбайнеров, их помощников и трактористов.

7 марта 1954 г. делегаты XVIII съезда ЛКСМБ проводили первую группу комсомольцев Беларуси на освоение целинных земель, а всего за 1954 г. выехало 3 тыс. человек. В 1958 г. на целинных землях Казахстана убирали урожай и строили дома уже около 11 тыс. комсомольцев республики. Всего же в течение 1954—1959 гг. на целину для уборки урожая в основном по комсомольским направлениям выехали 64 тыс. 494 человек. Белорусы направлялись чаще всего в колхозы и совхозы Западного Казахстана, Павлодарской, Кустанайской и Карагандинской областей.

Целинники обеспечивались бесплатным проездом с имуществом, единовременным денежным пособием, в т.ч. на каждого члена семьи. Студентам учебных заведений и учащимся старших курсов профтехучилищ работа на уборке урожая в районах освоения целинных и залежных земель засчитывалась как производственная практика, предусмотренная учебным планом, а учебный год для них начинался с 1 октября.

Белорусская молодежь работала в Казахстане хорошо и добросовестно. Так, например, по итогам работы за 1957 г. 20 белорусских студентов были награждены медалью «За освоение целинных земель», 100 студентов — значком «За освоение целинных земель», 58 — Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и 85 — Почетной грамотой ЦК ЛКСМБ.

Участие белорусской студенческой молодежи в экономических миграционных процессах советского государства явилось отправной точкой для создания стройотрядовского движения в нашей республике.

 

В подготовке выставки приняли участие:

Национальный архив Республики Беларусь

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов

Белорусский республиканский союз молодежи

Белорусское общество архивистов

 

Продолжение выставки по ссылке

Фотогалерея: