5 мая 100 лет со дня рождения Булацкого Григория Васильевича

05.05.2021

5 мая 100 лет со дня рождения  Булацкого Григория Васильевича – ученого, декана филологического факультета, факультета журналистики Белорусского государственного университета, доктора исторических наук, профессора, лауреата премии Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны

Булацкий Григорий Васильевич родился 5 мая 1921 года в д. Мочулки Бобруйского района Могилевской области.

После окончания средней школы в 1939 году он был призван в ряды Красной Армии. В июне 1940 года направлен на учебу в Мелитопольское военное авиационное училище летчиков-наблюдателей, которое окончил в августе 1941 года.

В период Великой Отечественной войны Булацкий Г.В. был стрелком, штурманом экипажей воинских формирований Дальневосточного фронта. С 1944 года в составе 452-го бомбардировочного ордена Богдана Хмельницкого авиационного полка 2-ого Украинского фронта участвовал в боях по освобождению Венгрии, Румынии, Чехословакии, Украины и др. стран. За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны Булацкий Г.В. был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями и др. наградами.

В 1951 году Булацкий Г.В. окончил отделение журналистики Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина (далее – БГУ) и был назначен ответственным секретарем университетской газеты «За Сталинские кадры». С 1951 по 1954 год учился в аспирантуре университета. После ее окончания и защиты кандидатской диссертации остался работать в университете в должности старшего преподавателя кафедры теории и практики партийно-советской печати. В 1955 году он назначен заместителем декана филологического факультета БГУ. С 1957 года Булацкий Г.В. – доцент кафедры теории и практики партийно-советской печати, с 1961 года – заведующий этой кафедрой.

В 1964 году Григорий Васильевич Булацкий назначен на должность декана филологического факультета БГУ, в 1966 году – заведующим кафедрой истории журналистики. В 1969 году Булацкий Г.В. стал деканом факультета журналистики. С 1981 года по 1989 год работал заведующим кафедрой истории журналистики и литературы, с 1989 года по 1995 год – профессор этой кафедры.

Административно-организационную работу в университете Григорий Васильевич успешно сочетал с научной деятельностью. В 1971 году он защитил докторскую диссертацию по теме «В.И.Ленин и ленинская школа публицистики», в 1972 году Булацкому Г.В. было присвоено звание профессора.

Григорий Васильевич Булацкий – автор ряда монографий, учебников, учебно-методических пособий и др. работ по истории печати и журналистики.

Кроме того, Григорий Васильевич являлся членом Союза журналистов СССР и Беларуси, Научно-методического Совета по журналистскому образованию при Министерстве высшего образования СССР, Ученого совета БГУ, председателем Совета факультета журналистики.

За активную научно-педагогическую и общественную деятельность Булацкий Г.В. награжден орденом «Знак почета», почетными грамотами Верховного Совета БССР, БГУ, Союза журналистов СССР, медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник коммунистического труда» и др.

Лауреат премии Союза журналистов СССР.

Виртуальную выставку подготовил отдел фондов личного происхождения

Фотогалерея: