Путешествие в мир новогодних открыток

26.12.2022

В современном мире, в эпоху всемирной компьютеризации, бумажные открытки уступили место электронным поздравлениям в различных мессенджерах, но все же, для большинства людей яркая, красочная открытка по-прежнему остается неотъемлемым атрибутом праздника, с которым мы получаем добрые пожелания и хорошее настроение.

С момента появления открытки (открытого письма, почтовой карточки) ее дизайн постоянно менялся, учитывая предназначение, время, события, технику печати.

Первые открытки изготавливали вручную, они исполняли роль подарка, приятного сувенира близким и родным. Для их оформления использовали самые различные и порой неожиданные материалы: бусины, шелк, бархат, засушенные цветы, ленты и др.

В конце XIX столетия в странах Западной Европы и в Российской империи появились гравированные почтовые карточки, выполненные в технике печати. Первые рисунки на них стали наносить в Англии в начале XIX века. В этот период появилась традиция рассылать поздравительные рождественские открытки, на которых изображался зимний пейзаж или счастливая семья, собравшаяся вокруг украшенной елки, иногда дети с цветами – как символ светлого будущего в наступающем году. Позднее, в начале XIX столетия, ассортимент выпускаемых открыток расширился, и к рождественской тематике добавилась новогодняя.

После Октябрьской революции было запрещено производство открыток с рождественской и новогодней символикой. Подобные образцы печатной продукции считались буржуазным пережитком, а в 1929 году и вовсе были отменены рождественские выходные, введен запрет на продажу елок, празднование Рождества и даже Нового года. Так продолжалось вплоть до 1935 года, пока не изменилась суть праздника. Руководство страны советов приняло решение о том, что, рабочий пролетариат и их семьи не должны лишать себя такого прекрасного удовольствия, как встреча Нового года, доступного ранее только буржуазии. Вслед за этим в детских дошкольных, школьных учреждениях, клубах, кинотеатрах начали проводить новогодние праздники. Елка стала считаться новогодней. Изменились украшения — вместо Вифлеемской звезды советскую елку венчала коммунистическая красная,  игрушечных ангелочков сменили серпы, молоты, красноармейцы, самолетики, танки с пулеметами. Тогда же появились два главных героя советского Нового года – Дед Мороз и Снегурочка. Изменения также отразились и на новогодних открытках, но их выпускалось очень мало. В основном это были открытки с видами городов и репродукциями картин известных художников.

В 1950-е годы на советских открытках стали изображать Кремлевские башни с курантами, строителей, счастливых розовощеких детей, лесных животных, снеговиков, Деда Мороза со Снегурочкой. Также появились сюжеты и герои, отображающие значимые события, происходящие в жизни страны: освоение космоса, строительство БАМа, проведение Олимпийских игр в Москве и т.д. Тема Рождества вернулась в открытки только в 1990-е годы. Возродилось и искусство поздравительных открыток, сделанных своими руками.

Национальный архив Республики Беларусь поздравляет всех с Рождеством и Новым годом и представляет виртуальную выставку открыток из фондов личного происхождения, посвященных прекрасным зимним праздникам. Также с открытками, предновогодними выпусками периодических изданий и елочными игрушками можно ознакомиться на экспозиционной выставке, которая открылась в фойе архива.

 

Выставка и информация подготовлена зав. отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: