105 лет со дня рождения Петра Мироновича Машерова

13.02.2023

 

0

105 лет со дня рождения Петра Мироновича Машерова – государственного и партийного деятеля, первого секретаря ЦК КПБ, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда.

Машеров Петр Миронович родился 13 февраля 1918 года в д. Ширки Сенненского уезда Могилевской губернии (сейчас Сенненский район Витебской области). После окончания физико-математического факультета Витебского педагогического института им. С.М.Кирова в 1939 году работал учителем физики и математики в Россонской средней школе.

С первых дней войны Машеров П.М. находился в составе истребительного батальона, действовавшего на территории Россонского района. В июле 1941 года вместе с отступающими частями Красной Армии попал в окружение, затем в плен, из которого удалось бежать.

В начале августа вернулся в Россонский район, где во время немецкой оккупации с декабря 1941 по март 1942 года работал счетоводом в колхозе «Россоны» и учителем в школе. Одновременно занимался организацией комсомольского подполья и развертыванием партизанского движения в Россонском районе. В августе 1941 года он создал и возглавил комсомольско-молодежное подполье в Россонах, в марте 1942 года партизанский отряд им. Н.А.Щорса, который действовал в Россонском, Дриссенском, Освейском районах Беларуси и на территории соседних районов России и Латвии.

С марта по ноябрь 1943 года – комиссар бригады им. К.К.Рокоссовского, в которую влился отряд им. Н.А.Щорса. Затем с января по июль 1944 года был первым секретарем Вилейского подпольного обкома комсомола.

В 1943 году Машеров П.М. принят в члены ВКП(б).

За героизм и отвагу, проявленные в партизанской борьбе, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года Машерову П.М. присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году он избран первым секретарем Молодечненского областного комитета ЛКСМБ, в 1946 году стал секретарем ЦК ЛКСМБ по кадрам, а в 1947 году – первым секретарем ЦК ЛКСМБ. В июле 1954 года Машеров П.М. избирается вторым секретарем Минского, а в 1955 году –первым секретарем Брестского обкомов партии.

С 1959 года – секретарь, с 1962 года – второй секретарь, с марта 1965 года – первый секретарь ЦК КПБ. С апреля 1966 года являлся кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

Под его руководством Беларусь достигла значительных успехов в развитии народного хозяйства, науки и культуры.

За заслуги перед государством Машеров П.М. получил звание Героя Социалистического Труда, награжден семью орденами Ленина и различными медалями.

 

Виртуальная выставка подготовлена заведующим отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: