Виртуальная выставка «Женщины создают историю»

07.03.2023

 

К международному женскому дню 8 Марта Национальный архив Республики Беларусь подготовил выставку по документам архивных фондов под названием «Женщины создают историю». Международный женский день 8 Марта – праздник весны и повышенного внимания к женщине как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии. Ценители прекрасного – поэты, музыканты, художники – стремились постичь красоту, тайну этого божественного и, в то же время, земного создания.

В истории государства женщины не были на вторых ролях. Они правили, вели политические игры, вносили вклад в научную и духовную жизнь. Женщины меняли историю…

Победа Октябрьской революции обеспечила равноправие, юридическое равенство женщин. Женщины стали участвовать в преобразовании общественно-политического строя, иметь экономическую независимость через профессиональную занятость, а также доступ к образованию. При Наркомате труда БССР была создана центральная комиссия по охране труда женщин. Её задачами были изучение состояния женской безработицы, улучшение условий труда работниц, выдвижение их на более квалифицированные работы. В состав комиссии вошли представители Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), Женотдела ЦК КП(б)Б, Центрального Совета профессиональных союзов Белоруссии (ЦСПСБ), Высшего совета народного хозяйства Белоруссии (ВСНХБ). В документах архивного фонда «Центральный комитет коммунистической партии Белоруссии»  имеется Циркулярное указания секретаря ЦК В.Молотова «О работе среди женщин», Положение о делегатском собрании работниц и крестьянок, а также документы об открытии подготовительных групп для подростков–девочек поступающих в школы фабзавуча от 1923 года. Одной из известных женщин руководителей стала Надежда Грекова, которая в 28 лет на первой сессии Верховного Совета БССР была избрана председателем Верховного Совета БССР, плакаты-листовки по выборам в депутаты Ларисы Александровской – оперной певицы, кандидата в депутаты Верховного Совета,  в фондах личного происхождения хранятся документы Валентины  Алексеевны Клочковой – заместителя Председателя Президиума Верховного Совета БССР и Нины Леоновны Снежковой – заместителя Председателя Совета Министров БССР.

Женщине не место на войне. Но в истории нашей страны есть период, когда женщины наравне с мужчинами вступали в бой за Родину и ценой своей жизни ее защищали. Символично, что одним из самых распространенных плакатов военного времени стал плакат – «Родина-Мать зовет». Десятки тысяч белорусок – матерей и жен стали в одну шеренгу с мужчинами и наравне с ними сражались с немецкими захватчиками. Героические подпольщицы, мужественные партизанки, отважные женщины-воины Красной Армии, доблестные труженицы тыла сражались и работали на великую Победу. Герой Советского Союза подпольщица Вера Хоружая, партизанка Александра Степанова, первая из белорусских партизанок награжденная медалью «Партизану Отечественной войны», Мария Осипова, Елена Мазаник и тысячи других женщин-белорусок все вместе и каждая в отдельности приближали Победу. И победили.

В архиве хранятся личные дела женщин – Героев Советского Союза, боевые листки и рукописные журналы партизанских формирований, которые в день 8 марта, красочно оформленные, были полностью посвящены женщинам. Приказы о награждении и поощрении отличившихся женщин-партизанок, стихи и поздравления, статьи об участии женщин наравне с мужчинами в боевой деятельности, о трудностях жизни и быта в условиях войны – все это можно прочесть на страницах уникальных рукописных изданий белорусских партизан.

 Долгожданное освобождение и начало новой послевоенной мирной жизни. Сотни тысяч мужчин погибли в годы войны и женщине пришлось уже не воевать, а возрождать свою любимую Беларусь. Трактористка и председатель колхоза, директор фабрики и завода, партийно-советская работница и ученая, писательница и артистка, но прежде и главнее всего – Женщина. Большое значение для процветания страны имеет духовная атмосфера, которую создают деятели культуры и искусства. В архивном фонде «Верховный Совет Республики Беларусь»  представлены документы о награждении С.Станюты, Г.Макаровой – белорусских актрис театра и кино, которые заслужили большую любовь и благодарность многих поколений зрителей.

И сейчас женщина является опорой государственной власти в стране. В современной Республике Беларусь 14 декабря 1991 года было создано Общественное объединение «Белорусский союз женщин». «Женщина должна быть проповедником миролюбия, добра, искренности, честности и порядочности, как это и есть в нашей стране, – отметила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Женщины в истории сделали не мало, чтобы окружающий мир стал светлее и добрее. Имена выдающихся представительниц прекрасной половины человечества золотыми буквами  внесены в история нашей страны.  Но женщина всегда была и остается самой красивой, самой заботливой, самой желанной и самой любимой. Любящей мамой, любимой женой, мудрой и доброй бабушкой.

Фотогалерея: