"Архивы-школе". Встреча с учащимися в Национальном архиве

09.03.2022

9 марта в рамках проекта «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с учащимися    7 «Г» класса и руководителем по военно-патриотическому воспитанию СШ № 30 г. Минска Малининым Игорем Владимировичем.

С приветственным словом перед ребятами выступил директор архива Андрей Константинович Демянюк. Он рассказал об истории Национального архива Республики Беларусь, о составе и особенностях хранения документов, о работе архива в области издательской и выставочной деятельности, а так же возможности использования архивных документов в написании конкурсных исследовательских работ.

Учащиеся посетили фотодокументальную выставку «Эхо Афганской войны», приуроченную к Году исторической памяти, Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников  Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.  Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш провела беседу по истории Афганской войны, рассказала о составе документов, представленных на выставке,  о деятельности государственных и партийных органов БССР и Республики Беларусь, общественных организаций и объединений страны по реализации программ в области социально-трудовой и медицинской реабилитации воинов-интернационалистов.

Учащиеся посетили архивохранилище фондов личного происхождения, где ознакомились с документами  государственных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны,  а так же архивохранилище фондов партизанских формирований.

Информацию подготовила зав. отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: