Встреча Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф. Мезенцева с руководителями архивных служб Республики Беларусь и Российской Федерации

15.03.2022

15 марта 2022 г. в Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф. Мезенцева с руководителями архивных служб Республики Беларусь и Российской Федерации, а также с руководителями структурных подразделений Национальной Академии наук Беларуси. Во встрече принял участие директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К.Демянюк. Основным вопросом было обсуждение совместных белорусско-российских проектов, реализуемых при поддержке Союзного государства. В качестве возможного направления сотрудничества была определена реализация совместных издательских проектов (сборников документов) о карательных операциях нацистов на белорусско-российском пограничье в годы Великой Отечественной войны, а также сборник документов об участии белорусов в переселенческих процессах на территорию РСФСР в 1946 – середине 1960-х гг.

Вторым этапом встречи стал визит Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф.Мезенцева, руководителя Росархива А.Н.Артизова, директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураша и начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства О.Л.Слижевского  в НАРБ.

Для присутствующих были представлены документы, касающиеся Освободительного похода 1939 г. и воссоединения Западной Беларуси с БССР, а также отражающие основные направления деятельности Главного управления по переселению и оргнабору рабочих при Совете Министров БССР и др. структур.

В.И. Кураш также познакомил гостей с издательскими проектами, многие из которых были реализованы совместно с российскими архивистами. В заключении встречи состоялось общение с представителями СМИ.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

Фотогалерея: