Лекция «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

17.03.2022

17 марта 2022 г. в рамках единого дня информирования перед профессорско-преподавательским составом Академии управления при Президенте Республики Беларусь с лекцией «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» выступил заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. С.В. Кулинок. Он рассказал об основных нормативно-правовых документах нацисткой Германии, определявших карательную политику на территории Беларуси. В ходе выступления были рассмотрены основные формы и методы истребления мирного населения Беларуси, приведены примеры и факты конкретных преступных действий оккупантов против мирного населения.

С.В. Кулинок, являясь членом постоянно действующей рабочей группы при Генеральной прокуратуре, которая оказывает научно-методическую поддержку в рамках расследования уголовного деда о геноциде, рассказал о большой и продуктивной работе работников Генеральной прокуратуры с архивными материалами из фондов НАРБ.

Лектор также рассказал о работе НАРБ по введению в научный оборот документов по истории оккупации 1941-1944 гг., в том числе о реализации фундаментального проекта из серии «Без срока давности. Беларусь» (в 6 книгах) о преступлениях нацистов и их пособников против. Он отметил, что издание 2-х последних книг из этой серии включено в общереспубликанский план празднования «Года исторической памяти», а сам проект уже получил высокие оценки отечественных и зарубежных исследователей.

В заключении своего выступления С.В. Кулинок рассказал о проводимой нацистами на оккупированной территории Беларуси специальной операции «Акция 1005», основной целью которой было уничтожение следов массового уничтожения населения.

После выступления лектор ответил на вопросы присутствующих.

Также в этот в рамках единого дня информирования состоялось выступление С.В. Кулинка перед коллективом работников РУП «Белтелеком». в котором приняли участие как работники центрального офиса (оффлайн), так и представители региональных отделений со всей республики (онлайн). В своем выступлении, также посвященном геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, С. Кулинок отметил важность работы Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела о геноциде и тесного взаимодействия ученых, архивистов и юристов в этом процессе. В своей презентации от также представил новые документы, связанные с осуществлением карательной политики нацистов на территории Беларуси.

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

 

Подробнее о мероприятии см. по ссылке

 

Фотогалерея: