В Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с представителями фотостудии «Позитив»

30.03.2022

Веками человек старался запечатлеть то, что происходит вокруг него. Фотография –   это возможность «заморозить» мгновения и мысленно вернуться к ним с помощью снимков. Это то, что заставляет эмоции вспыхивать с новой силой: первые фотографии после рождения, поход в школу, выпускные альбомы, свадебные книги, снимки близких в бумажнике, аватары в социальных сетях, семейные фотоальбомы.

Национальный архив Республики Беларусь давно и плодотворно сотрудничает с фотостудией «Позитив». Основная деятельность фотостудии  – это выставочные проекты посредством фотографии. И работают в «Позитиве» люди разных профессий и возрастов, как например, малолетний узник, угнанный в Германию на принудительные работы – Хомич М.Н. и еще много творческих и интересных людей.

С приветственным словом перед гостями выступил директор архива Андрей Константинович Демянюк. В своем выступлении Андрей Константинович  рассказал о проводимой работе архива в сохранении историко-культурного наследия Республики Беларусь для будущего поколения и  вручил благодарности Национального архива  руководителю фотостудии Н.М.Линнику и фотографу В.Р.Ковганову за участие в совместной деятельности студии и архива, за позитивное восприятие, за активную жизненную позицию.

В рамках встречи зав.отделом М.А.Старостенко  рассказала об истории Национального архива, о составе и особенностях хранения документов, о работе читального зала,  выставочной и издательской  деятельности.  Особый интерес вызвали уникальные документальные материалы о  преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения оккупированной Беларуси, геноциде белорусского народа, об ужасающих фактах расправы над мирным населением в годы Великой Отечественной войны. Участники встречи посетили архивохранилища фондов партизанских формирований, где ознакомились с архивными документами.

 

Информация подготовлена заведующим отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: