XXI Международная научная конференция «Беларусь и Германия: история и современность»

01.04.2022

 

1 апреля 2022 г. работники отдела публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ): заведующий отделом к.и.н. С.В.Кулинок, ведущий архивист Н.А.Шиманская и архивист 1-й  категории В.К.Вознесенский приняли участие в XXI Международной научной конференции «Беларусь и Германия: история и современность», которая состоялась в стенах Минского государственного лингвистического университета.

Конференция объединила ведущих специалистов и исследователей по истории Великой Отечественной войны из числа архивистов, представителей академического и вузовского сообщества.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по научной работе Л.А.Тарасевич. Она подчеркнула важность проведения такого представительного научного форума, а также выразила уверенность в том, что традиция проведения конференции будет продолжаться.

В конференции приняли участие ученые из России и Беларуси.

С.В.Кулинок представил доклад на тему «Немецкие разведывательно-диверсионные учебные центры в местах принудительного содержания гражданского населения (1941–1945 гг.)». Архивист 1-й категории отдела публикаций В.К.Вознесенский выступил с сообщением «Бои в Осиповичских лесах 14–17 июля 1941 года: первая антипартизанская операция вермахта на Восточном фронте». Доклад молодого ученого вызвал оживленную дискуссию и обсуждение. Н.А.Шиманская приняла заочное участие в конференции с докладом на тему «Деятельность органов государственной безопасности на оккупированной территории БССР (1941–1944) в современной белорусской историографии».

Всем участникам конференции были вручены сборники материалов прошлогодней конференции.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: