Встреча с членами мемориальных отрядов минских школ несущих Почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня на площади Победы

07.04.2022

7 апреля в рамках акции «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась очередная встреча с членами мемориальных отрядов минских школ несущих Почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня на площади Победы. В этот раз архив посетили учащиеся СШ № 64, № 124.

В рамках встречи для ребят была проведена экскурсия по архиву. Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш    рассказала об истории Национального архива Республики Беларусь, о составе и особенностях хранения документов, о работе архива в области издательской и выставочной деятельности. Учащиеся посетили архивохранилище фондов партизанских формирований, где с ними провели беседу по истории партизанского движения и ознакомили с личными делами командного состава партизанских отрядов и бригад, боевыми листками и др. документами.

Так же учащиеся посетили архивохранилища фондов личного происхождения, где для них была организована выставка документов государственных, общественных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны и др.

Ребятам рассказали, как формируются фонды личного происхождения и об их значимости в сохранении историко-культурного наследия.  

Информация предоставлена зав. отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: