В Национальный архив Республики Беларусь на хранение поступили документы участника партизанского движения Кульгавого Павла Николаевича

19.04.2022

В Национальный архив Республики Беларусь на хранение поступили документы участника партизанского движения Кульгавого Павла Николаевича, которые передала его родственница Горовцова Валентина Михайловна.

«Я была очень взволнованна, когда нашла на информационном интернет-портале «Партизаны Беларуси» сведения о своем свёкре Павле Николаевиче», - сказала   Валентина Михайловна. Посоветовавшись  с родственниками, было принято решение передать его личные документы (воспоминания, удостоверения, медали, фотографии) в Национальный архив Республики Беларусь.

Во время посещения архива Валентине Михайловне представилась уникальная возможность ознакомиться с оригиналами документов партизанского отряда «Борьба», бригады «Дядя Коля» (с 9 января 1944 года бригада «Народные мстители») в которой пребывал Павел Николаевич, а так же с его личным делом.

Директор архива Андрей Константинович Демянюк поблагодарил Валентину Михайловну за переданные документы и отметил, что в Год исторической памяти, для Национального архива Республики Беларусь, особенно важно дополнить и сохранить  документальное наследие наших отцов и дедов, защищавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Переданные документы Кульгавого П.Н. пополнят коллекцию документов участников Великой Отечественной войны, а также базу данных о партизанах и подпольщиках, действовавших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Информация предоставлена зав. отделом фондов личного происхождения И.В. Дорогуш

Фотогалерея: