Открытие выставки «Партизаны Беларуси» в Институте пограничной службы Республики Беларусь

27.04.2022

27 апреля 2022 года в Институте пограничной службы Республики Беларусь состоялось открытие интерактивной выставки "Партизаны Беларуси", основанной на документах уникального одноименного совместного интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Республики Беларусь, а также Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Начальник института генерал-майор Сергей Васильевич Жилинский выразил слова благодарности организаторам выставки за предоставленную возможность не только окунуться в славное прошлое страны, но и изучить героическое прошлое предков на основе архивных документов.

Председатель ветеранской организации института полковник в отставке Леонид Игоревич Шанец рассказал присутствующим, что благодаря проекту "Партизаны Беларуси" узнал подробности партизанской службы своего деда Антона Михолапа – политрука взвода 538-й партизанской бригады, дислоцирующейся в Могилевской области.

Заместитель директора Национального архива Республики Беларусь Елена Александровна Стуканова в своем выступлении отметила, что в Национальном архиве хранится сегодня более одного миллиона архивных дел, но среди них особенно ценной коллекцией являются документы белорусского штаба партизанского движения, дальнейшая работа по оцифровке которого даст возможность  вспомнить и назвать каждого, кто принял участие в партизанском движении на территории Беларуси.

Заместитель начальника отдела развития издательского дома «Беларусь сегодня» Павел Яковлевич Сухоруков отметил, что за время работы портала его посетили более 350 тысяч пользователей. Нельзя не согласиться с мнением Павла Яковлевича, что пока люди помнят и передают из поколения в поколение историю не только нашей страны, но и каждого героя в отдельности, есть надежда, что война не придет на нашу землю.

В информации использован материал «СБ. Беларусь сегодня».

Информацию подготовил заведующий отделом организационно-кадровой работы И.Г.Гусак

Фотогалерея: