Выставочный проект «Их подвиг мы вечно храним»

05.05.2022

Национальный архив Республики Беларусь ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941­–1945 годов подготовил  уникальный выставочный проект «Их подвиг мы вечно храним».

Символично, что  в Год исторической памяти  главной целью проекта является сохранение исторической памяти и глубокое осмысление событий военного времени.

9 мая 2022 года Республика Беларусь будет торжественно отмечать День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Белорусы, вместе с представителями всех народов Советского Союза, внесли значительный вклад в общемировую Победу над нацизмом. На выставке Национального архива Республики Беларусь, посвященной этой знаменательной дате, представлены документальные материалы, отражающие напряженный и самоотверженный труд белорусского народа по оказанию помощи Красной Армии, освобождавшей Европу от фашистского ига.

С первых дней войны белорусская земля превратилась в арену жестокого противостояния сил вермахта и Красной Армии. Однако противнику не удалось лишить наших граждан способности к сопротивлению. В чрезвычайно тяжелых условиях в тылу врага разгоралось пламя народного сопротивления, срывался замысел «молниеносной» войны, закладывался фундамент будущей Великой Победы. Обо всем этом повествует экспозиция, подготовленная на основе подлинных документов и фотографий.

На выставке, пожалуй, впервые представлены документы из семейных архивов сотрудников Национального архива, родные и близкие которых принимали  участие в Великой Отечественной войне. А также документы архивистов, героически сражавшихся и защищавших свою Родину на фронте, в партизанах и в тыл, и затем работавших на разных должностях в ЦГАОР БССР и Архивном управлении. Каждый в отдельности и все вместе они приближали Победу и победили.

Представленный в экспозиции аутентичный предметный ряд (награды, письма с фронта, личные вещи) позволил затронуть эмоциональную сторону профессии архивиста, почувствовать атмосферу ушедших времен героической эпохи.

Такой формат выставки позволил наилучшим образом построить виртуальный мост между различными поколениями и красноречиво продемонстрировать связь времен на примере их судеб. Выставка свидетельствует о том, что лучшие традиции архивистов продолжаются и в настоящее время.

Все дальше в историю от нас уходят события Великой Отечественной войны. Все меньше остается живых ветеранов и свидетелей трагедии, через которую пришлось пройти нашим дедам и прадедам. Поэтому особенное значение сейчас приобретает понятие исторической памяти. 

Первым  с уникальной  документальной выставкой ознакомился  заместитель Министра юстиции Республики Беларусь О.Н. Кот, а также участники коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. В дальнейшем выставку в архиве могут  посетить пользователи читального зала, историки, студенты учебных заведений, краеведы. 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

 

 

 

Фотогалерея: