Памятная акция ко Дню Победы в мемориальном комплексе "Масюковщина"

06.05.2022

6 мая 2022 г. работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национального архива Республики Беларусь в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» возложили цветы к мемориальному комплексу «Масюковщина» – памятнику военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории Советского Союза лагере смерти «Шталаг-352».

Директор Департамента В.И.Кураш, обращаясь к присутствующим, подчеркнул важность и ответственность стоящей перед архивной отраслью задачи – сохранить историческую правду, основанную на документальных свидетельствах, донести ее до будущих поколений, не допустить фальсификации и искажения белорусской истории, в том числе одного из наиболее трагических и героических ее периодов – Великой Отечественной войны.

Память жертв нацистских преступлений архивисты почтили минутой молчания.

Также архивисты посетили Храм Воздвижения Креста Господня и ознакомились с экспозицией, посвященной узникам лагеря «Шталаг-352», материалы для которой помогали готовить приходу. Состоялась беседа с настоятелем храма иереем Олегом Кунцевичем.

по материалам сайта Архивы Беларуси

Фотогалерея: