Участие Национального архива в Мемориальной конференции «Историческая память. Геноцид Белорусского народа в Великой Отечественной войне»

05.05.2022

5 мая 2022 г. директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К.Демянюк и заведующий отделом публикаций к.и.н. С.В.Кулинок приняли участие в Мемориальной конференции «Историческая память. Геноцид Белорусского народа в Великой Отечественной войне», которая прошла в г. Борисове. Конференция была организована по инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителя председателя постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Л.С.Ананич.

 Перед началом форума представители общественности, депутатского корпуса и научного сообщества возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма».

В приветственном слове Л.С.Ананич акцентировала внимание на том, что Великая Отечественная война стала политическим оружием в руках ряда государственных деятелей, что приводит к различного рода спекуляциям и фальсификациям. Для предотвращения подобных практик, а также с целью сохранения объективной Памяти и правды о тех трагических событиях на законодательном уровне были ряд важнейших нормативно-правовых актов: законы «О недопущении реабилитации нацизма» и «О геноциде белорусского народа». Особый статус Великой Отечественной войны по результатам референдума закреплен в Конституции Республики Беларусь.

Директор Института истории Академии наук Беларуси, к.и.н. доцент В.Л.Лакиза рассказал о большой и разноплановой работе, которую проводят работники Института по сохранению Памяти и популяризации знаний о различных аспектах Великой Отечественной войны. Он привел многочисленных факты жестоких преступлений оккупантов против мирного населения на территории Гродненской области.

Директор издательства «Беларусь» С.В.Пешин рассказал об издании книги «Геноцид белорусского народа», подготовленной под общей редакцией Генерального прокурора А.И.Шведа.

Директор НАРБ А.К.Демянюк в своем выступления коснулся основных вопросов, связанных с введением в научный оборот документов периода Великой Отечественной войны – публикационной и выставочной деятельности, создании общедоступных баз данных, использовании возможностей интернета.

Заведующий отделом публикаций С.В.Кулинок подробно остановился на издательской деятельности архива. Он рассказал о сборниках документов по различным аспектам истории Великой Отечественной войны, опубликованных НАРБ, а также обозначил издания, подготовка которых намечена на ближайшее время.

подробнее см. по ссылке

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок.

Фотогалерея: