Участие представителя Национального архива в работе молодежного форума «Беларусь помнит!»

06.05.2022

6 мая 2022 года заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь С.В. Кулинок принял участие в работе молодежного форума «Беларусь помнит!».

Перед началом мероприятия для его участников была представлена интерактивная выставка «Партизаны Беларуси». На ее открытии с приветственным словом выступил заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» И.А. Синичкин. Он отметил, что в Год исторической памяти проект и выставка приобретают особое значение: «В нынешнее время с учетом складывающейся ситуации особенно важно сохранять историю, представлять ее для всеобщего обозрения молодому поколению и сохранять для будущих поколений и потомков. Мы должны помнить, какой ценой была добыта Великая Победа».

С.В. Кулинок отметил, что в Год исторической памяти важное значение имеет вопрос персонификации участников партизанской борьбы и показ из мужества и героизма через призму документальных источников. Портал «Партизаны Беларуси» вызвал большой интерес не только у граждан нашей республики, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья: России, Армении, Казахстане, Киргизии, так как на оккупированной территории Беларуси в рядах «народных мстителей» сражались с нацизмом представители более 50 национальностей и народностей.

На открытии форума с приветственным словом к участникам обратился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, д.и.н, профессор, член-корреспондент НАН И.А. Марзалюк. Он рассказал о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны.

Основной темой форума стала история партизанского движения на территории Беларуси. Различные аспекты этой проблемы были озвучены молодыми учеными со всех уголков нашей республики.

По завершению выступления молодых участников форума итоги подвел декан исторического факультета Белорусского государственного университета, д.и.н., профессор А.Г. Кохановский. Он отметил важность организации подобных мероприятий и выразил надежду на их регулярное проведение.

Одним из пунктов резолюции по итогам данного мероприятия стало предложение об учреждении «Дня партизана и подпольщика» в Беларуси.

Подробнее см. по ссылке 1 ссылке 2

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций С.В. Кулинок

Фотогалерея: