Окрытие передвижной интерактивной выставки «Партизаны Беларуси»

13.05.2022

13 мая 2022 г. в Белорусском государственном университете физической культуры состоялось открытие передвижной интерактивной выставки «Партизаны Беларуси».

С приветственным словом к участникам мероприятия и студентам обратился первый проректор университета, к.и.н., доцент С.В. Шаврук. Он подчеркнул огромное значение и вклад партизанской борьбы в дело общей Победы над нацизмом – сотни тысяч уничтоженных солдат и офицеров, тысячи пущенных под откос эшелонов. Война стала настоящей трагедией для нашей страны – погиб каждый третий ее житель, но вместе с этим, белорусский народ проявил чудеса героизма и самоотверженности. И именно через пример героизма следует транслировать историческую память для молодого поколения белорусов.

Заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь, к.и.н. С.В.Кулинок рассказал о массовом характере движения Сопротивления в Беларуси, основу которого (более 70 процентов) составляли белорусы по национальности. Вместе с этим, он подчеркнул, что борьба в тылу немцев являлась интернациональной и Победа была достигнута благодаря единству советских солдат и граждан. Интернет-портал «Партизаны Беларуси» и одноименная выставка играют особенно большую роль в Год исторической памяти и выполняют важнейшую задачу – персонификацию истории Великой Отечественной войны.

Заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» И.А.Синичкин, обращаясь к присутствующим отметил:  — В этом году нашему проекту исполняется три года. Благодаря ему имена тысяч партизан и подпольщиков могут найти современники. Наша работа продолжается. Со временем наш портал станет более полным, каждый из героев народного сопротивления займет в нем свое место. Открыть имена героев – наша обязанность сегодня. Помня о каждом из них, мы ценим Великую Победу. Помните о предках-ветеранах, а также о тех, кто не вернулся с войны, отдав свои жизни для того, чтобы сегодня мы могли мирно жить и развиваться.

Специальным гостем выставки стала Е.В.Вяльбе, советская и российская лыжница, общественно-политический деятель, тренер, Президент Федерации лыжных гонок России, глава Ассоциации лыжных видов спорта России, кандидат педагогических наук.

Подробнее о мероприятии см. по ссылке 1  ссылке 2

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: