Документальная выставка «Времени миг навсегда сохраним» к 95-летию Национального архива Республики Беларусь

28.05.2022

Национальный архив Республики Беларусь празднует свой юбилей! Национальному архиву Республики Беларусь 95 лет!

И особенно символично, что юбилей архива совпал с Годом исторической памяти. К этой дате архив подготовил документальную выставку «Времени миг навсегда сохраним».

Свою историю архив начал 28 мая 1927 года, когда Цент­ральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) Белорусской ССР приняли постановление о создании Центрального архива Октябрьской революции БССР (ЦАОР).

На выставке представлены наиболее интересные документы, отражающие самоотверженный труд архивных работников Беларуси, которым буквально по крупицам пришлось собирать архивы, находившиеся в плачевном состоянии после революции, гражданской войны и иностранных интервенций. Документы дают представление о деятельности Национального архива Республики Беларусь (в то время Центрального архива Октябрьской революции) с 1927 года по настоящее время. За многолетнюю историю архиву не раз приходилось менять название и адреса. Но суть работы архивистов оставалась неизменной – сохранение документального исторического богатства Беларуси.

Сегодня, как и 95 лет назад, архив выполняет множество функций. Среди основных – комплектование документов, систематизация, сохранность, оцифровка, реставрация, использование и многие другие. Национальный архив Республики Беларусь имеет современную материально-техническую базу, высокопрофессиональный коллектив, что позволяет архиву динамично и поступательно развиваться и занимать лидирующее положение в архивной отрасли нашей страны.

Архивы как невидимые нити связывают день сегодняшний с ушедшим. Когда-то и он станет историей. Но никогда не пропадет бесследно, навсегда оставшись памятью на полке архива.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: