В Национальном архиве Республики Беларусь состоялась Международная конференция «Архивный диалог»

26.05.2022

26 мая 2022 г. в Национальном архиве Республики Беларуси (НАРБ) состоялась I Международная научно-практическая конференция «Архивный диалог. Наследие партийных архивов (к 95-летию НАРБ)». На конференцию, которая прошла в смешанном оффлайн/онлайн формате, заявилось более 50 докладчиков из Беларуси, России, Казахстана, Киргизии.

Во вступительном слове директор НАРБ А.К.Демянюк отметил значимость корпуса партийных документов для изучения новейшей истории Беларуси, а также их высокий научный и информативный потенциал.

С приветственным словом к участникам научного форума обратился директор Института истории Национальной академии наук Беларуси, к.и.н. доцент В.Л.Лакиза. От отметил тесное сотрудничество ученых Академии наук и архивистов при реализации разнообразных общественно значимых проектов. Вадим Леонидович также вручил коллективу архива Благодарность и поздравил работников и руководителей архива с 95-летием.

Заместитель декана исторического факультета Белорусского государственного университета, к.и.н. доцент А.В.Бураченок отметил большую роль факультета в подготовке архивных кадров, а также указал на значительную роль архивных документов НАРБ при подготовке научных публикаций и исследований, в частности он вручил директору архива двухтомное исследование «Интеллектуальная элита Беларуси», подготовленное коллективом факультета. Александр Вячеславович также зачитал поздравительный адрес от декана исторического факультета БГУ, д.и.н. профессора А.Г.Кохановского.

Заместитель начальника отдела организационной работы, информации и использования документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и председатель ОО «Белорусское общество архивистов» М.Н.Скоморощенко отметил системную работу архива по введению в научный оборот партийных документов. Он подчеркнул преемственность в работе архивистов НАРБ и их предшественников. Михаил Николаевич высказал уверенность в дальнейшей плодотворной работе архива на ниве сохранения и популяризации документальных источников из фондов НАРБ.

Профессор кафедры общественных наук Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, д.и.н. Е.Е.Красноженова вручила Благодарность ректора директору НАРБ А.К.Демянюку и коллективу архива за большую работу по популяризации документов по истории Великой Отечественной войны.

Руководитель научно-просветительских проектов фонда «Историческая память» (Москва) Н.В.Селюкина отметила плодотворное сотрудничество фонда и архива на ниве публикационной работы – при подготовке сборников документов и научных монографий. Она отметила высокий уровень профессионализма архивистов из Беларуси.

В рамках конференции состоялось подписание договора о сотрудничестве НАРБ с Полоцким государственным университетом. С учеными и историками из Полоцка уже реализован ряд выставочных проектов, касающихся сохранения исторической Памяти о событиях Великой Отечественной войны. Заведующий кафедрой истории и туризма ПГУ, к.и.н. доцент А.И. Корсак высказала слова благодарности коллективу архива за участие в совместных проектах, а также вручила благодарственные письма ректора университета директору архива А.К.Демянюку и заведующему отделом публикаций НАРБ С.В.Кулинку.

Андрей Константинович также вручил Благодарности В.Л. Лакизе, С.Н.Ходину, Е.Е.Красноженовой, А.И.Корсак, Н.В.Селюкиной и А.Н.Дулову.

Открыл пленарное заседание заведующий кафедрой источниковедения исторического факультета БГУ, д.и.н. профессор С.Н.Ходин. В своем докладе он рассказал о важности привлечения комплекса партийных документов при изучении модернизационных процессов в белорусской деревне в межвоенный период.

Профессор этой же кафедры, к.и.н. доцент М.Ф.Шумейко озвучил доклад по дискуссионному вопросу, связанному с включением комплекса партийных документов в систему государственных архивов нашей республики.

Заведующий отделом информационно-поисковых систем Национального архива Республики Беларусь Е.А.Макаренко выступила с докладом «Национальный архив Республики Беларусь и его партийное наследие (к 95-летию архива)», в котором затронула вопросы интеграции, учета и использования комплекса партийных документов. Она отметила большую работу, которую провели и проводят архивисты НАРБ по этим направлениям деятельности.

Профессор кафедры общественных наук, д.и.н. Е.Е.Красноженова представила доклад о преступлениях нацистов против детства, который базируется на документах ЦГАИПД СПб и НАРБ.

Работа конференции продолжилась в двух секциях: «Вопросы сохранения, учета и использования партийных документов и архивное дело в Республике Беларусь» и «Документы партийных архивов по истории оккупации и партизанского движения на территории Беларуси в годы Беларуси в годы Великой Отечественной войны (к 80-летию создания Центрального и Белорусского штабов партизанского движения)».

Международную составляющую докладчиков представляли коллеги-архивисты из Архива Президента Республики Казахстан, Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, Пермского государственного архива социально-политической истории. В конференции также приняли участие работники государственных архивов Брестской, Витебской и Гомельской областей, Государственного архива общественных объединений Гомельской области.

Активное участие в работе конференции приняли работники НАРБ. На первой секции были представлены доклады Т.Н.Агеенко, О.Н.Боровской, И.А.Вишневского, В.Г.Мазца, В.Ю.Монзуля, Ю.Н.Петуха, В.Д.Селеменева, О.В.Скоморощенко, М.В.Тозика. На второй секции выступили: В.К.Вознесенский, С.В.Кулинок и Н.В.Шиманская.

Все доклады вызвали живой интерес и конструктивные дискуссии. По результатам конференции запланировано издание сборника материалов.

Искренне благодарим всех участников научного форума и надеемся на скорую встречу на II Международной научно-практической конференции «Архивный диалог».

 

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: