Работники Национального архива Республики Беларусь приняли участие в Международном круглом столе «Беларусь и Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны: общая трагедия и Память».

07.06.2022

7 июня 2022 г. работники Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) приняли участие в Международном круглом столе «Беларусь и Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны: общая трагедия и Память». Организаторами научного форума выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и НАРБ.

В рамках работы круглого стола были заслушаны доклады по различным аспектам Великой Отечественной войны: боевым действиям на фронтах, оккупационной и истребительной политики нацистов и их пособников, а также сохранению исторической Памяти.

Сопредседателем программного комитета мероприятия выступил директор НАРБ А.К.Демянюк; ответственным секретарем программного комитета – заведующий отделом публикаций, к.и.н. С.В.Кулинок; ответственным секретарем организационного комитета – заведующий отделом автоматизированных архивных технологий А.Г.Шаповал-Конопацкая.

Директор НАРБ А.К.Демянюк в своем докладе «Инновационные подходы в использовании документов периода Великой Отечественной войны» рассказал о деятельности архива по наполнению Интернет-портала «Партизаны Беларуси», подготовке мультимедийных сборников документов из серии «Партизанский архив», работе общедоступной базы данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны», а также о подготовке виртуальных выставок.

Ведущий научный сотрудник отдела публикаций, к.и.н. В.Д.Селеменев представил доклад «Общедоступная база данных «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны»: создание и перспективы использования». Заведующий отделом публикаций, к.и.н. С.В.Кулинок выступил с сообщением «Основные формы и методы борьбы с партизанским движением на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны». Архивист 1-й категории этого же отдела В.К.Вознесенский озвучил доклад на тему «22 июня 1941 года – рассказывают документы противника».

Кроме работников архива в мероприятии с белорусской стороны выступила заведующий кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета, к.и.н., доцент А.И.Корсак, с докладом на тему «Жертвы военных преступлений нацистов и сохранение памяти о них».

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций  С.В.Кулинок

Фотогалерея: