О выходе пятой книги из серии «Без срока давности»

09.06.2022

Увидела свет пятая книга многотомного издания из серии «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против гражданского населения на территории Брестской области. В его подготовке приняли участие работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Государственного архива Брестской области, Зонального государственного архива в г. Барановичи.

Всего в сборнике опубликовано 212 документов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Представленные материалы убедительно свидетельствуют о целенаправленной и спланированной политике уничтожения мирного населения.

Издание включает в себя два раздела: «Нацистская политика геноцида и выжженной земли» и «Расследование преступлений немецких оккупантов». Документальную часть сборника дополняют четыре приложения: «Список мест принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Брестской области», «Список мест массового уничтожения и депортации евреев на оккупированной территории Брестской области», «Список наиболее крупных немецких и венгерских карательных операций, проведенных в Брестской области в 1941—1944 гг.» и «Список сельских населенных пунктов, уничтоженных немецкими оккупантами полностью или частично».

С приветственными словами к читателям обратились: директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш; руководитель Федерального архивного агентства (Российская Федерация) А.Н. Артизов; академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, доктор исторических наук, академик А.А. Коваленя и директор НАРБ А.К. Демянюк. В частности, В.И. Кураш отметил: «Народ Беларуси свято чтит память о жертвах Великой Отечественной войны и прикладывает все усилия для того, чтобы не допустить повторения трагических событий в будущем».

В самое ближайшее время увидит свет последняя книга шеститомного издания «Без срока давности» по Минской области, которая завершит двухлетнюю работу белорусских архивистов над этим фундаментальным проектом.

Информация подготовлена зав. отделом публикаций С.В.Кулинком

 

Фотогалерея: