Участие руководителей ведущих архивных учреждений Беларуси в международном форуме «История для будущего. Образ Петра»

08.06.2022

8 июня 2022 г. в историческом парке «Россия – моя история» (Российская Федерация, г. Москва) прошел Международный форум «История для будущего. Образ Петра». Целью проведения мероприятия было обсуждение широкого круга вопросов, посвященных истории петровской эпохи, а также сохранению культурной и исторической памяти о Петре I как выдающемся военном и государственном деятеле. Организаторами мероприятия выступили Российское военно-историческое общество и Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В мероприятии приняла участие представительная белорусская делегация, в состав которой вошли директор Национального исторического архива Беларуси Олег Леонидович Воинов и директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Константинович Демянюк, а также представители высших учебных заведений Беларуси.

Директор НИА Беларуси О.Л.Воинов выступил на пленарном заседании «Актуальность образа Петра I для современной России» с приветственным словом к участникам форума, а в рамках панельной дискуссии «Реформы Петра Первого: история, традиции, мифы» – с докладом по теме «Материалы о петровской эпохе в фондах Национального исторического архива Беларуси». В своем докладе О.Л.Воинов кратко охарактеризовал материалы периода Северной войны (1700–1721), хранящиеся в НИА Беларуси, в том числе, актикации в книги судебных учреждений белорусских поветов распоряжений самого Петра и его ближайших соратников относительно взаимодействия российских войск с населением Беларуси по вопросам обеспечения продовольствием, фуражом и зимними квартирами, а также подробно остановился на недавней уникальной находке белорусских архивистов – портретном изображении могилевского войта Федора Петровича Казановича, который, по свидетельству «Могилевской хроники» Т.Сурты и Ю.Трубницкого, в 1706 г. лично общался с царем.

Директор НАРБ А.К. Демянюк в рамках панельной дискуссии «Россия в мире и Россия с миром: ХVIII–XXI вв.» выступил с докладом «Из опыта сотрудничества Национального архива Республики Беларусь с архивами Российской Федерации по вопросу популяризации документов периода Великой Отечественной войны».
Выступления О.Л. Воинова и А.К. Демянюка на пленарном заседании и панельной дискуссии вызвали живой интерес участников форума.

На площадке форума директор НИА Беларуси О.Л.Воинов и директор НАРБ А.К.Демянюк провели переговоры с представителями ряда российских архивов и других государственных учреждений об осуществлении совместных издательских проектов, возможностях сотрудничества и обмена цифровыми копиями документов.

по материалам сайта Архивы Беларуси

Фотогалерея: