В рамках проекта «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с учащимися 9 классов и преподавателем истории гимназии № 7 г.Минска

13.06.2022

13 июня в рамках проекта «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с учащимися 9 классов и преподавателем истории гимназии № 7 г.Минска.

Во время летних каникул ребята вместе с руководителем планируют работать с архивными документами для написания конкурсных работ, посвященных увековечению памяти жертв Великой Отечественной войны.

В рамках встречи ребята посетили читальный зал, где ознакомились с научно-справочным аппаратом архива. Заведующим отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш была оказана консультативно-методическая помощь в подборе материала для написания работ, а также проведена экскурсия.

Учащиеся посетили фотодокументальную выставку, посвященную 95-летию Национального архива Республики Беларусь. И.В.Дорогуш рассказала об истории архива, составе и особенностях хранения документов, работе архива в области издательской и выставочной деятельности, а также возможности использования архивных документов в написании конкурсных исследовательских работ.

Во время экскурсии ученики посетили архивохранилище фондов личного происхождения, где ознакомились с документами  государственных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны.

При посещении архивохранилищ фондов периода Великой Отечественной войны И.В.Дорогуш провела беседу по истории формирования партизанского движения, а также о действиях оккупационных властей против мирного населения Беларуси. Особый интерес у ребят вызвали боевые листки партизанских отрядов и карточки учета граждан, угнанных в Германию.  

Также учащиеся ознакомились с эталоном Государственного флага Республики Беларусь и эталоном Государственного герба Республики Беларусь, которые хранятся в архиве.

Информация подготовлена зав.отделом И.В.Дорогуш

Фотогалерея: