Cеминар «Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь»

17.06.2022

17 июня 2022 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялся семинар «Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» для студентов 3 курса заочной формы получения образования исторического факультета Белорусского государственного университета, обучающихся по специальности «историк – архивист».

Организаторами семинара выступили заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов Наталья Семеновна Нартовская и заведующий отделом информационно-поисковых систем Елена Александровна Макаренко.

Во время проведения семинара были рассмотрены следующие вопросы: создание оптимальных условий хранения документов на бумажной основе и их размещение в архивохранилище; соблюдение порядка выдачи дел и описей из архивохранилищ; проверка наличия и состояния дел; контроль технического и физико-химического состояния документов и мерах по обеспечению их физической сохранности; обеспечение сохранности документов при чрезвычайных ситуациях.

В рамках проведения семинара была организована экскурсия в хранилище Национального архива Республики Беларусь, в ходе которой будущие архивисты ознакомились с организацией обеспечения сохранности документов и фондов в архиве.

 

Информация подготовлена заведующим отделом информационно-поисковых систем Е.А.Макаренко

 

Фотогалерея: