Национальный архив представил выставку «Забвению не подлежит» в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны

20.06.2022

20 июня в фойе Овального зала Дома Правительства  в рамках заседания 62-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны Национальный архив Республики Беларусь представил выставку «Забвению не подлежит», а также выставку «Партизаны Беларуси», подготовленную совместно с учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь Сегодня».

На мероприятии присутствовали депутаты, сенаторы, представители парламентов Беларуси и России.

В центре выставки представлены архивные документы и фотографии, запечатлевшие трагедию начала войны. На основе документальных материалов показаны мужество и героизм советских солдат летом 1941 г., отражены мероприятия советского партийного руководства по организации партизанского и подпольного движения на оккупированной территории Беларуси, а также  предпринятые меры по организации эвакуации населения в тыловые районы СССР, продемонстрированы боевые заслуги первых партизанских отрядов и отрядов народного ополчения, показана помощь белорусского народа частям и соединениям Красной армии.

На выставке впервые представлены многие документы: уникальные военные карты, демонстрирующие расположение немецких войск накануне нападения на СССР, немецкие карты оккупированного Минска, карта дислокации партизанских отрядов на территории Беларуси.

Суровые будни военного лихолетья ярко передают образцы партизанской печати и рукописные издания партизан, рассказывающие об их боевой деятельности;  плакаты, наградные документы и боевые характеристики партизан разных национальностей, шифрограммы и приказы.

Посетители  выставки имели возможность ознакомиться с актами Чрезвычайной государственной комиссии, в которых содержатся сведения о колоссальном ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству БССР, о  многочисленных преступлениях, совершенных нацистами  против гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны.

На выставке также представлены протоколы допросов, показания свидетелей страшных событий войны, документальные материалы о ходе расследовании преступлений немецких оккупантов и открытых судебных процессах над нацистскими преступниками в 1943–1947 гг.

Выставка «Партизаны Беларуси» посвящена партизанам героически сражавшимся против нацистов на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. На ней представлены наградные документы, листки по учету партизанских кадров из фондов Национального архива, а также фотоматериалы из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Выставки вызвали огромный интерес у всех присутствующих. В Год исторической памяти крайне важно сохранить память о войне, сформировать у молодежи и будущих поколений понимание значимости Великой Победы для всего мира.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: