День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2022

22 июня 2022 года исполняется 81 год с того страшного дня, когда Великая Отечественная война ворвалась в жизнь белорусского народа и каждой семьи в отдельности. В воскресенье 22 июня 1941 началось масштабное наступление немецко-фашистских войск.

Первые удары еще на рассвете нанесла немецкая авиация. Сотни немецких бомбардировщиков вторглись в воздушное пространство СССР. Они подвергли бомбардировке аэродромы, районы расположения войск западных приграничных округов, железнодорожные узлы, линии связи и другие важные объекты, а также крупные города. Началась Великая Отечественная война - самая тяжелая из всех войн, когда-либо пережитых страной.

В Национальном архиве хранятся документы, которые освещают подготовку фашистской Германии к войне, мероприятия советского военного и политического руководства по укреплению обороноспособности БССР,  организацию эвакуации населения и материальных средств в восточные районы СССР, становление нацистского оккупационного режима в Беларуси, а также развертывание партизанского и подпольного движения, героизм партизан и подпольщиков.

Архивные документы наглядно показывают,  что с первых дней Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашей страны и взлетом человеческого патриотизма, сплоченности представителей разных поколений и национальностей, как на фронте, так и в тылу.

 

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: