Презентация пятой книги из серии «Без срока давности. Беларусь», посвященной Брестской области

22.06.2022

22 июня 2022 г. в Брестской областной библиотеке им. М.Горького состоялась презентация пятой книги из серии «Без срока давности. Беларусь», посвященной Брестской области.

Во вступительном слове директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш отметил значимость данного проекта для белорусской историографии. Он подчеркнул, что проект «Без срока давности» стал, фактически, общеархивным в масштабах нашей республики.

Директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К.Демянюк высказал мнение, что благодаря опубликованным в сборнике документам открылись новые факты преступлений нацистов и их пособников против мирного населения региона.

Заведующий отделом публикаций, к.и.н. С.В.Кулинок подробно рассказал о составе документов и о том, как велась работа над сборником. Он подчеркнул важность публикации документов немецкой стороны, которые убедительно свидетельствуют о преступлениях против мирных граждан уже с первых дней войны.

Заведующий кафедры истории Беларуси, д.и.н., профессор В.В.Зданович подчеркнул важность всей серии в целом и книги по Брестской области для отечественной историографии. Он отметил удачную структуру сборника и концепцию всей серии, а также высказал уверенность в том, что плодотворная работа НАРБ на ниве подготовки актуальных и востребованных наукой и обществом документальных сборников будет продолжаться.

Директор Государственного архива Брестской области (ГАБр) А.Г.Карапузова рассказала об участии архива в подготовке сборника и о составе публикуемых документов из фондов ГАБр.

Авторы исторического предисловия, к.и.н., доценты Е.С.Розенблат и И.Э.Елинская отметили важность подобных изданий для включения их в образовательный процесс в высших учебных заведениях, а также рассказали о работе над историческим предисловием сборника.

По окончании презентации директор НАРБ А.К.Демянюк передал полный комплект сборников «Без срока давности» Брестской областной библиотеке им. М.Горького, а также 15 экземпляров книг по Брестской области в государственные учреждения, ВУЗы, городскую библиотеку и др.

Информацию подготовил зав.отделом С.В.Кулинок  

 

Фотогалерея: