Историко-документальная выставка «В целях укрепления законности и правопорядка…» к 100-летию прокуратуры Республики Беларусь

24.06.2022

К 100-летию со дня образования органов прокуратуры Беларуси Национальный архив подготовил историко-документальную выставку «В целях укрепления законности и правопорядка…».

26 июня 1922 года третья сессия ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах борьбы с преступностью приняла Положение о прокурорском надзоре (далее – Положение) и учредила в составе Народного Комиссариата Юстиции Государственную прокуратуру.

В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан. Надзор осуществлялся путем опротестования противоречащих закону постановлений, возбуждения уголовного преследования, проверки законности действий органов следствия, дознания и органов ГПУ. На прокуратуру возлагался надзор за законностью и обоснованностью решений судов и за соблюдением законности в местах лишения свободы. Прокурором республики являлся Народный комиссар юстиции, который был подотчетен Президиуму ЦИК БССР. В соответствии со ст.3 Положения прокурору было предоставлено право требовать от всех административных учреждений и должностных лиц республики необходимые сведения и материалы.

В годы Великой Отечественной войны активное участие в партизанском движении приняло свыше 50 работников Прокуратуры Белорусской ССР, около 500 прокурорских и следственных работников Белоруссии находилось в рядах Красной Армии.

В основе выставки – уникальные архивные документы, отражающие основные этапы истории деятельности прокуратуры: положения о прокурорском надзоре, штатные расписания, Инструкция народного комиссариата юстиции о правах и обязанностях помощников прокуроров Республики, списки окружных прокуроров, докладные записки руководителей прокуратуры, документы высших органов государственного управления, охватывающие разные исторические периоды становления и развития отечественной прокуратуры, включая период БССР и Республики Беларусь.

Информация подготовлена зав.отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: