Открытие документальной выставки «Не смолкнет слава тех великих лет» в Национальном архиве Республики Беларусь в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь

01.07.2022

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь, 1 июля 2022 года, в Национальном архиве состоялось торжественное собрание, посвященное главному празднику белорусской государственности.

В своем выступлении заместитель директора Е.А.Стуканова рассказала об исторических событиях, послуживших поводом для возникновения Дня Независимости Республики Беларусь и поздравила коллег.

В рамках праздничных мероприятий в Национальном архиве Республики Беларусь открылась документальная выставка «Не смолкнет слава тех великих лет».    

Великая Отечественная война – масштабный вооружённый конфликт, в который не по своей воле оказались втянуты миллионы простых людей по всему земному шару, и жители Беларуси не смогли избежать губительного влияния этой войны.

На протяжении четырех страшных лет, полных голода, потерь и лишений, белорусский народ не сдавался, продолжая борьбу не только за личную свободу, но за свободу своих близких, друзей, соседей. Каждое решительное действие, будь то тихая партизанская вылазка или отчаянный подвиг неизвестного солдата, приближало тот час, когда войска немецких оккупантов были решительно выдворены с наших исконных территорий – и наши люди снова смогли вздохнуть полной грудью, навсегда сбросив с себя цепи фашистского гнёта.

3 июля 1944 года, в ходе наступательной операции «Багратион», советские войска освободили  Минск от вражеских захватчиков. Именно этот день на Референдуме 1996 года было решено назначить Днём Независимости Республики Беларусь.

В Год исторической памяти архивисты решили еще раз напомнить и достоверно рассказать, что такое геноцид в отношении мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Эти трагические страницы в нашей истории забвению не подлежат, у этих преступлений перед человечеством нет срока давности.

В экспозицию включены свыше 50 архивных документов и фотографий из фондов Национального архива Республики. Это постановления, акты ЧГК, докладные записки, справки, схемы, карты, протоколы допросов и  документальные материалы о  преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения оккупированной Беларуси, геноциде белорусского народа, об ужасающих фактах расправы над мирным населением в годы Великой Отечественной войны.

Представленные на выставке документальные материалы объединены идеей, что сохранение исторической памяти способствует самоидентификации белорусского народа, воспитанию патриотизма и чувства гордости за героическое прошлое.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: