Межрегиональные патриотические чтения «Мы помним! Мы гордимся!», посвященные Году исторической памяти, прошли в г. Глубокое

01.07.2022

1 июля 2022 г. в г. Глубокое прошли Межрегиональные патриотические чтения «Мы помним! Мы гордимся!», посвященные Году исторической памяти, 80-летию начала массового партизанского движения и 78-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами патриотических чтений выступили Глубокский районный исполнительный комитет и ГУК «Глубокский историко-этнографический музей».

В мероприятиях приняли участие заместитель начальника отдела организационной работы, информации и использования документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Председатель Правления ОО «Белорусское общество архивистов» Скоморощенко М.Н. и заведующий отделом научно-технической обработки документов ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» Скоморощенко О.В.

В парке Победы состоялся патриотический митинг «Война. Победа. Память» и были возложены цветы к братской могиле погибших в ходе освобождения Глубокого от немецко-фашистских захватчиков.

По инициативе заведующего отделом биохимии и биотехнологии растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, доктора биологических наук, академика НАН Беларуси, почетного гражданина Глубокского района Решетникова В.Н. присутствующие высадили сирень. Проект «Сирень Победы» был посвящен 70-летию Великой Победы и в годовщину 75-летия Великой Победы официально завершился. Но благодаря организаторам и заинтересованности общественности получил развитие в долгосрочном международном проекте «Сирень Победы – Сад Мира».

В Глубокском районном исполнительном комитете открылась выставка, подготовленная Глубокским историко-этнографическим музеем, Центральной районной библиотекой и Глубокской детской художественной школой им. Я. Дроздовича.

Темы выступлений, представленных на патриотических чтениях, были посвящены партизанскому движению и увековечению памяти защитников и жертв Великой Отечественной войны.

Скоморощенко О.В. выступила с докладом «Великая Отечественная война в фондах личного происхождения Национального архива Республики Беларусь», рассказав о фондах известных личностей, хранящихся в архиве, и документах, которые в них содержатся. Скоморощенко М.Н. представил доклад «Разведывательные сводки Белорусского штаба партизанского движения как исторический источник о преступлениях нацистов против населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны». В чтениях принимали участие коллеги из Зонального государственного архива в г. Глубокое. Заведующий отделом использования и публикации документов Авласова Т.Н. выступила по теме «Без срока давности».

Активно проявили себя в ходе патриотических чтений учителя и учащиеся, которые выступили в чтениях с докладами по результатам своих исследовательских работ. В рамках проведения акции «Архивы школе» участие архивистов в подобных мероприятиях позволяет раскрыть потенциал использования архивных документов в работах школьников, а также популяризировать работу государственных архивных учреждений.

Участие в мероприятии архивистов и музееведов позволяет отметить необходимость активизации их сотрудничества и взаимодействия. Реализация совместных проектов позволит создать условия для укрепления позиций архивов и музеев, увеличения их влияния в обществе.

 

 

Информацию подготовила заведующий отделом научно-технической обработки документов Скоморощенко О.В.

 

Фотогалерея: