Oткрытие выставок «Край мужества и славы» и «Геральдика современной Беларуси» в администрации Московского района г. Минска

06.07.2022

6 июля 2022 года в администрации Московского района г. Минска состоялось открытие двух выставок «Край мужества и славы» и «Геральдика современной Беларуси». Выставочные проекты представлены Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент) и Национальным архивом Республики Беларусь.

На торжественном открытии директор Национального архива А.К.Демянюк проинформировал присутствующих о работе архивистов по сохранению исторической памяти и объективной правды о войне, героической борьбе партизан против нацистов на оккупированной территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, участии партизанских формирований в операции «Багратион», мемориализации подвига партизан и подпольщиков.

Ведущий референт Департамента, секретарь Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь М.М.Елинская рассказала о геральдике административно-территориальных образований Беларуси, содержании и значении геральдических символов, порядке утверждения гербов и флагов.

А.К.Демянюк и М.М.Елинская ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. В заключении глава администрации Т.И.Колядко поблагодарила Министерство юстиции, Департамент и Национальный архив за организацию интересных выставочных проектов.

Фотогалерея: