Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в документах Национального архива Республики Беларусь

11.07.2022

С 13 по 18 июля в Витебске пройдет XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар».

18 июля 1992 года в Витебске прошел первый фестиваль искусств. У его истоков стояло три государства – Беларусь, Россия и Украина. Целью стран-организаторов было ознакомление витебчан и гостей города с песенным творчеством славянских народов. Уже тогда скромный по сегодняшним меркам музыкальный фестиваль собрал более тысячи участников из Беларуси, России, Украины, США, Канады, Австралии, Польши, Грузии.

«Славянский базар в Витебске» — фестиваль, на котором представлено современное искусство и народное творчество разных стран. Здесь властвуют музыка, театр, хореография, цирк, изобразительное искусство и кинематография. Высокую творческую планку фестиваля искусств задают Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс. На протяжении многих лет на фестивале проходили Дни культуры стран — учредителей фестиваля: Беларуси, России и Украины.

С 1995 года фестиваль впервые проходит под личным патронатом Президента Беларуси Александра Лукашенко. Международный фестиваль искусств стал делом государственной важности и получил действенную поддержку со стороны Президента и Правительства страны.

По решению Международной федерации организаторов фестивалей, «Славянский базар в Витебск» дважды – в 2000-м и 2004 году, признан «Фестивалем года» за безупречное качество организации фестиваля, профессионализм и мастерство исполнителей, за популяризацию высоких гуманистических идей на международной арене.

В Национальном архиве Республики Беларусь хранится Положение о международном музыкальном фестивале «Славянский базар», датированное 22 октября 1992 года и Благодарственное письмо Совета Учредителей Международного музыкального фестиваля Министерству культуры Республики Беларусь за обеспечение условий для успешного проведения I музыкального форума и его финансовую поддержку.

 

Информация подготовлена зам. зав. отделом использования документов и информации М.П.Бегун

Фотогалерея: