Презентация четырех книг из серии «Без срока давности. Беларусь» в Москве

22.07.2022

22 июля в МИА «Россия сегодня» (Москва) состоялась пресс-конференция, посвященная презентации четырех книг историко-документального проекта «Без срока давности. Беларусь» по Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областям. Ранее российской общественности были презентованы первые две книги по Витебской и Гомельской областям.

Проект «Без срока давности. Беларусь» реализовывался Национальным архивом Республики Беларусь (НАРБ) при поддержке Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Активную поддержку в подготовке изданий оказали Фонд «Историческая память» и Ассоциация историков союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия». В проекте также приняли участие: Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, все областные и ряд зональных архивов, Центральный архив Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», к.и.н. Е.М. Цунаева рассказала о том, как зарождалась и реализовывалась идея проекта «Без срока давности» в России и о большой значимости реализации одноименной серии в Беларуси.

Директор НАРБ А.К. Демянюк отметил, что проект «Без срока давности. Беларусь» вызвал большой резонанс и в нашей республике, и за ее за пределами. Издание последних книг серии о Брестской и Минской областях было включено в республиканский план мероприятий Года исторической памяти. Он подчеркнул важность совместной работы историков и архивистов Беларуси и России в деле противостояния попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Директор фонда «Историческая память» А.Р. Дюков отметил многолетнее и плодотворное сотрудничество с НАРБ в деле публикации документальных сборников и указал на высокий научный и археографический уровень презентуемых изданий. Он высказал уверенность в том, что эта серия является значительным подспорьем в работе для ученых и историков, работников прокуратуры и всех тех, кто интересуется историей оккупационного периода Беларуси 1941-1944 гг.

Заведующий отделом публикаций, к.и.н. С.В. Кулинок рассказ о структуре сборников, публикуемых документах и приложениях, вошедших в издания. Он отметил, что в результате работы над проектом была проведена большая работа по уточнению и верификации ряда количественных данных (мест принудительного содержания, сожженных деревень, карательных операций), которые являются новыми для отечественной историографии.

После пресс-конференции ее участники ответили на вопросы, поступившие онлайн и заданные из зала.   

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

 

Фотогалерея: