Выставочный проект «Покинутая земля»

28.04.2021

В Национальном историческом музее Республики Беларусь открылся выставочный проект «Покинутая земля», приуроченный к 35-летию аварии на ЧАЭС. Проект подготовлен совместно с Белорусским телеграфным агентством, Национальным архивом Республики Беларусь, Музеем древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, Музеем пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС Республики Беларусь, Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником.

В 01:23:47 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в 12 километрах от южной границы Беларуси произошел взрыв, полностью разрушивший реактор и ставший крупнейшей в истории ядерной энергетики аварией.

Об аварии, ее последствиях для Беларуси, их ликвидации и деятельности по восстановлению территории, о судьбах людей, чья жизнь оказалась связана с чернобыльской темой, на выставке «Покинутая земля» расскажут многочисленные фотографии и архивные материалы.

Национальный архив Республики Беларусь  представил документы, характеризующие мероприятия государственных органов Беларуси, направленные на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Находки этнографических экспедиций Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук 1990-х годов в регионы, пострадавшие от аварии, демонстрируют быт и культуру ныне не существующих деревень.

На выставке можно увидеть фотографии флоры и фауны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, являющегося местом обитания редких и исчезающих видов.

Также на выставке «Покинутая земля» представлены работы художников Георгия Поплавского, Виктора Шматова и Сергея Давидовича-Зосина.

Информацию подготовила зав. отделом использования документов и информации М.А. Старостенко

Фотогалерея: