О награждении нагрудным знаком «За заслуги» историка, архивиста, археографа М.Ф.Шумейко

02.09.2022

2 сентября 2022 г. руководство и работники Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) приняли участие в чествовании с 70-летием известного белорусского историка, архивиста и археографа, профессора кафедры источниковедения исторического факультета Белорусского государственного университета М.Ф.Шумейко.

Декан исторического факультета БГУ, д.и.н. профессор А.Г.Кохановский отметил большой вклад Михаила Федоровича в развитие и изучение архивного дела Беларуси.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш поблагодарил юбиляра за большой вклад в подготовку кадров для архивной отрасли и вручил М.Ф.Шумейко Почетную грамоту Департамента по архивам и делопроизводству.

Директор НАРБ А.К.Демянюк отметил большую и важную работу Михаила Федоровича в составе Ученого совета НАРБ, его поддержку и конструктивную критику при подготовке документальных изданий. За многолетнее плодотворное сотрудничество, активную научно-методическую и практическую помощь в публикационно-издательской деятельности Национального архива Республики Беларусь, а также за подготовку научных кадров архивистов М.Ф.Шумейко вручили нагрудный знак Национального  архива Республики Беларусь «За заслуги». Также юбиляру были вручены документальные издания НАРБ, в подготовке которых он принял участие.

Заведующий кафедрой источниковедения, д.и.н., профессор С.Н.Ходин поблагодарил Михаила Федоровича за многолетнюю  и кропотливую работу в университете, а также зачитал поздравительный адрес от коллег-архивистов из России.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: