Об участии работника Национального архива Республики Беларусь в международной научной конференции к 955-летию города Минска

09.09.2022

9 сентября 2022 г. в г. Минске состоялась международная научная конференция «Минск и минчане: десять веков истории (к 955-летию города)», организованная Институтом истории Национальной академии наук Беларуси. В работе конференции приняли участие исследователи из Беларуси, Польши и России, на пленарном заседании и четырёх секциях было представлено 93 доклада.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси В.Г.Гусаков, председатель Минского городского исполнительного комитета В.Е.Кухарев, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси В.Л.Лакиза, директор музея истории города Минска Г.П.Ладисова.

На секции № 1 «Материальная культура и экономика» выступил заместитель заведующего отделом информационно-поисковых систем Национального архива Республики Беларусь В.Ю.Монзуль. Он выступил с докладом «Организация послевоенной жизни в общежитиях г. Минска по материалам Национального архива Республики Беларусь (июль 1944 – 1953 гг.)». В своём выступлении он рассказал о бытовых условиях проживания граждан и повседневной жизни в общежитиях г. Минска в первые послевоенные годы и отметил большой источниковый потенциал документов, хранящихся в фондах Национального архива, по данной проблематике.

 

Информацию подготовил заместитель заведующего отделом ИПС В.Ю.Монзуль.

Фотогалерея: