Воссоединение нации: год 1939

13.09.2022

День народного единства отмечается 17 сентября – государственный праздник Республики Беларусь, учрежденный Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206. Введение этой даты в календарь памятных и знаменательных событий в истории Республики Беларусь – это дань памяти сотням и тысячам белорусов, не смирившихся с несправедливостью Рижского мирного договора 1921 года, поделившего страну, и боровшихся за ее воссоединение.

13 сентября 2022 года в Прокуратуре Минской области Национальный архив Республики Беларусь открыл документальную выставку,  посвящённую Дню народного единства и 83-й годовщине  воссоединения Западной Беларуси с БССР.

Осень 1939 г. навсегда вошла в пантеон белорусской славы XX столетия эпохальным для белорусского народа и государства событием – воссоединением белорусской нации в едином государстве. На современном этапе развития независимой и суверенной Беларуси и белорусского народа воссоединение  –  это одно из важнейших общественно-политических, социально-экономических, этнонациональных и культурных событий XX столетия. В результате сентябрьской военно-политической кампании и последующих событий сентября–ноября 1939 г., юридически оформивших и закрепивших акт воссоединения, произошло национальное и территориальное объединение белорусского народа в едином белорусском государстве. Этническое и территориальное объединение объективно привело к национальной консолидации белорусского народа, укреплению белорусской государственности и расширению территориальных границ Беларуси. На политической карте Европы наша страна занимает 13 место по численности населения и территории, что является одним из важнейших результатов воссоединения, свершившегося в 1939 г.

Документы, представленные на выставке, отражают важнейшие события осени 1939 г. 28–30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народное Собрание Западной Беларуси – это фактически народный референдум о будущем западно-белорусского региона. Принятые на нем документы – о государственной власти, вхождении Западной Беларуси в состав БССР, земле, национализации банков и крупных промышленных предприятий – сыграли важную роль в дальнейшем развитии белорусской государственности, экономики, культуры и образования.

В рамках выставки сотрудники Прокуратуры Минской области ознакомились с подлинными документами из фондов Национального архива Республики Беларусь.

 

Информация подготовлена  зав.отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: