Об участии работника Национального архива Республики Беларусь в международном конгрессе к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

16.09.2022

15–16 сентября 2022 г. в г. Минске состоялся IX Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры. Цифровая трансформация библиотек: преемственность и вектор развития», посвящённый 100-летию Национальной библиотеки Беларуси. Организаторами конгресса стали Министерство культуры Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси при содействии Библиотечной ассамблеи Евразии и Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В работе конгресса приняли участие представители Беларуси, Армении, Казахстана, Катара, Китая, России и Узбекистана.

С приветственным словом к участникам конгресса обратились министр культуры Республики Беларусь А.М.Маркевич, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси В.Г.Гусаков, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (FILA) Б.Лизон, генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В.Дуда, и.о.генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Ю.С.Носов, директор Национальной библиотеки Китая К.Хуаминг.

На секции № 4 «История библиотек и библиотечных собраний» с докладом «Государственная библиотека БССР глазами читателей по материалам читательских анкет 1949 и 1952 гг.» выступил заместитель заведующего отделом информационно-поисковых систем Национального архива Республики Беларусь В.Ю.Монзуль. В ходе выступления особое внимание было уделено такому виду источников, как анкеты, заполнявшиеся читателями Государственной библиотеки БССР в 1949 и 1952 гг. Эти анкеты, сохранившиеся в фонде № 546 Национального архива, позволяют реконструировать немало частных проблем в повседневной деятельности библиотеки и обслуживании читателей. Докладчик поделился результатами изучения замечаний и жалоб читателей по основной деятельности и по хозяйственной части библиотеки, и отметил, что читатели признавали позитивный характер перемен.

Информацию подготовил заместитель заведующего отделом ИПС В.Ю.Монзуль.

Фотогалерея: