О работе в Национальном архиве Республики Беларусь секции Международной конференции «Архивы в истории – история в архивах»

06.10.2022

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию архивной службы Беларуси 6 октября 2022 г. в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ) прошла работа секции «История и архивы: документы, люди, события» Международной научно-практической конференции «Архивы в истории – история в архивах».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор НАРБ А.К.Демянюк. Он поздравил участников с профессиональным праздников – Днем архивиста, отметил важность и значимость работы по сбережению и введению в научный оборот документов по истории и культуре нашей Республики, а также пожелал докладчикам продуктивной и интересной работы на секции.

Модераторами работы выступили: директор НАРБ А.К.Демянюк; заместитель директора архива Е.В.Кушнова и заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В.Кулинок.

В работе секции приняли участие 26 докладчиков из Министерства юстиции Республики Беларусь, НАРБ, Национального исторического архива Беларуси, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, Государственного архива Брестской области, Государственного архива Витебской области, Государственного архива Гродненской области, Института истории НАН Беларуси, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Полоцкого государственного университета имени Ефросинии Полоцкой и др.

НАРБ был представлен в лице: научного сотрудника отдела публикаций Т.Н.Агеенко (доклад: «Гомельский истпарт: направления и формы дея­тельности»); архивиста первой категории этого же отдела В.К.Вознесенского(«22 июня 1941 года в документах немецких архивов»); заместителя заведующего отдела публикаций И.А.Вишневского («Материалы архива Белорусского обнов­лен­чес­ко­го архива как источник биографической инфо­рмации о православном духовенстве»); ведущего архивиста отдела НТО О.Н.Боровской («Дзейнасць спецыяльнай польска-расійска-ўкра­інскай камісіі па рээвакуацыі архіўнай спад­чыны 1922—1928 гг.»); заведующего отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш («Ущерб, причиненный архивам Беларуси в пери­од Великой Отечественной войны»); заместителя заведующего отде­лом информационно-поисковых систем В.Ю.Монзуля («Организация жизни в коммунальных квар­ти­рах г. Минска в 1945—1953 гг. (по документам НАРБ)»); ведущего архивиста отдела делопроизводства и формирования НАФ, к.и.н. С.В.Шабельцева («Документальные источники середины 1950-х гг. по истории белорусских реэмигрантов из Арген­тины»).

Кроме того, работники НАРБ приняли участие в работе Секции № 2 «Современные тенденции и перспективы развития архивного дела и управления документами». Так, заведующий отделом НТО О.В.Скоморощенко представила доклад «Инновации и архивы», а заведующий отделом ИПС Е.А.Макаренко выступила с темой «Научно-справочный аппарат Национального архи­ва Республики Беларусь к документам пери­ода Великой Отечественной войны: состоя­ние и перспективы развития».

7 октября в главном корпусе НАН Беларуси состоится пленарное заседание конференции «Архивы в истории - история в архивах». С докладом на тему «Материалы Национального архивного фонда Республики Беларусь — документальная осно­ва изучения геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны» выступит заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В.Кулинок.

 

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций С.В.Кулинок.  

 

Фотогалерея: