Выставка, приуроченная к 100-летию архивной отрасли

07.10.2022

7 октября 2022 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы Республики Беларусь, в Белорусской государственной филармонии Национальный архив представил документальную выставку, приуроченную к этой юбилейной дате.

Экспозиция  построена в хронологическом порядке и включает самые значимые документы по истории становления, развития архивной отрасли, важных событиях и преобразованиях,  которые перекликаются с событиями в социальной и политической истории БССР и  Республики Беларусь: Выписка из протокола № 22 заседания ЦИК ССРБ «Об утверждении Положения о Центральном Архиве Белоруссии и сметы на расходы» от 12 сентября 1922 г., штатные расписания Центрархива БССР и Окружных архивных бюро на 1924 г., Докладная записка начальника архивного управления УНКВД по Могилевской области Абрамова о результатах работы по реэвакуации документальных материалов из г. Риги в июле 1945 г., Постановление от 3 марта 1962 № 113 Совета Министров Белорусской ССР «Об утверждении Положения об Архивном управлении при Совете Министров Белорусской ССР», Приказ № 19 – А Главного архивного управления при Совете Министров БССР о мероприятиях в связи с преобразованием Архивного управления при Совете Министров БССР в Главное архивное управление при Совете Министров БССР от 5 октября 1972 г., Приказ от 30 декабря 1997 г.  № 36 Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь «Об организации работы Государственной инспекции архивов и делопроизводства Республики Беларусь» и другие.

Уникальные документальные комплексы архивов собирались, реставрировались, сохранялись, учитывались и использовались в научных и образовательных целях. Современное поколение архивистов, продолжает это важное дело – ХРАНИТЬ ИСТОРИЮ. Сегодня фонды архивов не только пополняются, сохраняются, реставрируются, учитываются, описываются, но и оцифровываются, что позволяет их лучше сохранить и сделать изучение архивных документов более доступным. За последние 30 лет архивы превратились в открытый для отечественных и зарубежных исследователей источник, одновременно они стали крупнейшими научными и выставочными центрами. Ежегодно тысячи историков, политологов, культурологов, журналистов, писателей работают с архивными документами.

Нынешняя  выставка, приуроченная к  100-летию  архивной отрасли, завершает ряд юбилейных мероприятий, которые проводились в 2022-м году.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: