Баннерная выставка «Архивная служба Беларуси: 100 лет вместе со страной (1922-2022 гг.)»

12.10.2022

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию архивной службы Беларуси, Национальный архив Республики Беларусь подготовил баннерную выставку «Архивная служба Беларуси: 100 лет вместе со страной (1922-2022 гг.)». Впервые она была представлена на  международной научно-практической конференции «Архивы в истории – история в архивах».  Выставка посвящена вековому юбилею архивной отрасли Республики Беларусь и раскрывает основные этапы пройденного пути через призму архивных документов, а также знакомит с её современным состоянием и достижениями. Выставка построена в хронологическом порядке. В экспозицию включены документы с момента принятия 12 сентября 1922 г. Президиумом ЦИК ССРБ Постановления «Об утверждении Положения  о Центральном архиве Белоруссии и сметы на его расходы». С этого времени разворачивается плановая работа по организации архивного дела, создаются региональные архивные отделения Центрархива, приводятся в порядок старые архивные дела. За годы немецкой оккупации значительная часть довоенного архивного фонда была уничтожена или вывезена нацистами. Спасение национального документального наследия Беларуси началось сразу же после освобождения республики. В советский период основной упор делался на поиск и внедрение новых форм архивной деятельности. Большое  внимание уделялось работе с молодыми кадрами, брались и выполнялись повышенные соцобязательства, совершенствовалось управление архивным делом. С распадом СССР управление архивной отраслью Беларуси, стремясь сохранить лучшие традиции советского архивного дела в административном, организационном и методическом плане, сумело стать действенной и эффективной архивной службой независимой страны.

Архивисты постарались отразить всю историю архивной отрасли, которая неразрывно связана с этапами становления белорусской государственности: вместе со страной она испытывала горечь военных лет и тяготы послевоенного восстановления, встретила размеренный ход «оттепели» и бурные события «перестройки», в 1990-е с достоинством перенесла распад СССР и вступила в сложный этап национального обновления. Художественное оформление выставки выполнено доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником архива А.Л.Самовичем.

Баннерная выставка  экспонировалась на пленарном заседании в Национальной академии наук Беларуси, а также  на праздничном мероприятии в Белорусской государственной филармонии. С выставкой смогли ознакомиться работники архивных учреждений республики, представители зарубежных архивных служб, а также многочисленные гости.

Информация подготовлена зав. отделом использования документов и информации М.А.Старостенко

Фотогалерея: