Встреча с членами мемориальных отрядов Поста №1 города-героя Минска в Национальном архиве Республики Беларусь

13.10.2022

13 октября в рамках акции «Архивы-школе» и мероприятий приуроченных к 100-летию архивной отрасли Беларуси в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась очередная встреча с членами мемориальных отрядов минских школ несущих Почетную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня на площади Победы. В этот раз архив посетили учащиеся СШ № 34, гимназии № 22 города Минска.

В рамках встречи для ребят была проведена экскурсия по архиву. Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш рассказала об истории Национального архива Республики Беларусь, о составе и особенностях хранения документов, о работе архива в области публикационной и выставочной деятельности. Во время экскурсии учащиеся ознакомились с баннерной выставкой «Архивная служба Беларуси: 100 лет вместе со страной (1922-2022 гг.)», посетили архивохранилище фондов партизанских формирований, где с ними провели беседу по истории партизанского движения и ознакомили с личными делами командного состава партизанских отрядов и бригад, боевыми листками и др. документами.

Так же учащиеся посетили архивохранилища фондов личного происхождения, где для них была организована выставка документов государственных, общественных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны и др.

Ребятам рассказали, как формируются фонды личного происхождения и об их значимости в сохранении историко-культурного наследия.  

 

Информацию подготовила заведующая отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: