О проведении экскурсии для обучающихся Института дополнительного образования БГУ

24.10.2022

В рамках акции «Архивы – школе» 24 октября 2022 г. Национальный архив Республики Беларусь посетили обучающиеся Института дополнительного образования Белгосуниверситета во главе с заместителем директора института по воспитательной работе С.В.Демидович и доцентом исторического факультета Белгосуниверситета К.И.Козаком.

В ходе проведения обзорной экскурсии заведующий отделом информационно-поисковых систем Национального архива Е.А.Макаренко рассказала о системе государственных архивов Беларуси, создании и деятельности Национального архива за период 1927–2022 гг., количестве и составе документов фондов архива и их использовании в научных целях.

Заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов Н.С.Нартовская провела экскурсантов в архивохранилище и ознакомила с документами по истории Великой Отечественной войны, акцентировала внимание на организацию обеспечения сохранности документов в архиве, а ведущий архивист З.С.Шагаева показала мастер-класс по проведению реставрационных работ с документами.

В завершении данного мероприятия экскурсанты выразили слова благодарности за возможность ознакомиться с деятельностью архивной отрасли и определиться с дальнейшим выбором профессии.

 

Информация подготовлена заведующим отделом информационно-поисковых систем Е.А.Макаренко

 

Фотогалерея: