О проведении встречи с идеологическим активом Московского района г. Минска

27.10.2022

27 октября 2022 г. в рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с участниками выездного семинара успешных практик по организации патриотической работы в трудовых коллективах предприятий и организаций Московского района г. Минска.

Директор архива А.К.Демянюк поприветствовал гостей и рассказал о мероприятиях, проводимых в Год исторической памяти. Заведующий отделом публикаций, к.и.н. С.В.Кулинок выступил с лекцией «О геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны». Докладчик рассказал об основных нормативно-правовых документах военно-политического руководства нацистской Германии, регламентирующих уничтожение гражданского населения, а также о формах и методах реализации политики геноцида по отношению к населению Беларуси.

В ходе экскурсии по архиву научный сотрудник отдела публикаций Т.Н.Агеенко рассказала об основных направлениях работы архива, составе и особенностях хранения документов. Гости посетили архивохранилище, где ознакомились с документами периода Великой Отечественной войны. Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш ознакомила собравшихся с выставкой документов государственных, общественных и партийных деятелей, ученых Беларуси и др.

Фото:Владимир Монзуль

Соб.инф.

Фотогалерея: